Консультация терапевта /

Железодефицит — вопрос №3081865

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сдавала кровь дней 10 назад,терапевт сказала,что есть скрытая железодефицитная анемия,но не серьезно все,железо сказала не надо принимать.А я купила уже,железо хелатное от солгар.Мне 22 года и надоело сонное чувство постоянно,вроде высыпаюсь,а спать все равно хочу,я думаю это из-за,ферритина,хотя в целом то анализы в норме,летом сдавала ферртин был 60,почему сейчас 20 не понимаю,а еще во время беременности 3 года назад,постоянно гемоглобин падал,может дело в том,что желудок надо проверить

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы, такие как постоянная усталость и сонливость, могут быть связаны с дефицитом железа, особенно учитывая низкий уровень ферритина (20 мкг/л). Ферритин — это запасное хранилище железа в организме, и его уровень часто снижается раньше, чем снижается уровень гемоглобина, что может не сразу отражаться на общем анализе крови. Хотя гемоглобин в норме, низкий ферритин может вызывать такие симптомы, как усталость, слабость и сонливость. Падение ферритина с 60 мкг/л летом до 20 мкг/л сейчас указывает на снижение запасов железа, и это может быть связано с несколькими факторами, такими как потеря железа (например, из-за менструаций), нарушение усвоения железа или даже проблемы с кишечником. Важно также учитывать, что во время беременности дефицит железа часто становится проблемой, и если во время беременности уровень гемоглобина падал, это также могло повлиять на уровень ферритина в долгосрочной перспективе. если вы продолжаете испытывать усталость и сонливость, и уровень ферритина остается низким, стоит начать прием железа.Препараты железа,такие как хелатные формы, могут быть полезны, однако они требуют правильного дозирования и контроля, чтобы избежать избыточного накопления железа в организме. Также стоит исключить другие возможные причины низкого уровня железа и усталости, такие как заболевания желудочно-кишечного тракта (например, хронические воспаления, нарушение всасывания или инфекции), а также оценить состояние слизистой оболочки желудка.

Если вы чувствуете, что усталость и сонливость не проходят, несмотря на нормализацию уровня железа, рекомендуется пройти дополнительные обследования, такие как анализы на хеликобактер пилори, уровень витаминов и минералов, а также, если есть подозрения, гастроскопию или другие исследования желудка и кишечника.
Клиент
Здравствуйте,анализы как раз таки сдавала,перед менструацией за 10 дней примерно,я прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Изучила анализы, действительно ферритин 21.9. это низкий показатель. Препараты железа показаны в Вашем случае.
Также по анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции, видимо накануне анализа был ОРВИ.
Клиент
Препараты железа,бада,лучше не принимать не проверив желудок и брюшную полость?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да Вы совершенно правы , лучше конечно найти причину, устранить ее и после этого восполнить дефицит. А то так впустую медикаменты будут идти.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
А гемоглобин находится в пределах нормы?
Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен - это латентный (скрытый) железодефицит.
Слабость, утомляемость - частые проявления скрытого железодефицита.

Ферритин должен быть выше 40.
Норма 40-60.

Основные причины снижения: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение: воспалительные заболевания желудка или кишечника,скрытые кровопотер
.
В таких случаях рекомендуют пройти:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи анализа.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

Так же рекомендуется исключить другие дефицитные состояния, при которых наблюдается слабость, досдать кровь на витамин В9, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3свободные), при отклонении - узи щж
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС для уточнения причин железодефицита. Приём препаратов железа возможен по назначению лечащего врача. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ,я так понимаю перед тем как принимать препараты железа,нужно найти причину проверить желудок,почему оно снижается,а уже от этого отталкиваться?
Но в целом желудок некогда не беспокоил
Нарколог, Терапевт
Желательно конечно в первую очередь установить причину
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов

Хелатные формы помогают поддерживать уровень, профилактировать, но не восполнять уже сформированный дефицит.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

Обычно снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и на ГВ, обильными менструациями, ограничением белка в рационе, заболеваниями гинекологического профиля(миомы, эндометриоз и др), заболеваниями органов ЖКТ(язвенная болезнь, хронический гастрит, воспалительные заболевания кишечника, другими хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины железодефицита и анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Повышение лимфоцитов и снижение Нейтрофилов в ОАК - признак перенесенной вирусной инфекции.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Во время беременности и лактации железо понижается физиологически за счет большего потребления организмом.
Ферритин должен быть равен вашему весу. Поэтому в таких случаях рекомендуют пропить препарат железа вместе с витамином С.
Причин снижения железа много, если причина в усвоении и поступлении с пищей, тогда необходимо исключить кофе и молочные продукты во время еды, только через 30 минут после еды (осложняют усвоение железа), на завтра пить апельсиновый сок (так как витамин С помогает всасыванию железа) и в рационе обязательно должен быть белок. Возможно ваш рацион не насыщен железом и лучше всего то железо, которое содержится в продуктах животного происхождения, так как это железо лучше усваивается. Включить в рацион: мясо и субпродукты (особенно печень); бобовые (чечевица, фасоль); зелень (шпинат, сельдерей); фрукты (гранат, яблоки); сухофрукты (курага). Растительное железо лучше усваивается в сочетании с животным белком.
Возможными причина являются скрытые кровопотери, в таких случаях рекомендуют провести исследования общего анализа мочи, ЭГДС, кал на скрытую кровь, возможно колоноскопию, консультацию гинеколога. Если есть явные кровопотери, к примеру, кровоточивость десен - консультация стоматолога, кровь из носа - консультация ЛОР-врачом, обильные менструации - консультация врачом-гинекологом. Необходимо так же исключить хронические заболевания, в особенности заболевания щитовидной железы - консультация врачом-эндокринологом.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,а как-то влиять на анализы,эрозия шейки матки может ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, при эрозии шейки матки возможен железодефицит. Обязательно наблюдайтесь у гинеколога и следуйте рекомендациям.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток. По результатам анализов крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Уровень ферритина -21,9 низкий. Гемоглобин у Вас в норме. На показатель железо не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен.Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день, или Хелатное железо Солгар по 1 капсуле в день, 3 месяца.По диете. Гемовое железо (Хелатное) (лучше усваивается) : красное мясо (говядина, баранина), печень, морепродукты. Негемовое железо (менее биодоступно): гречка, чечевица, шпинат, гранаты, яблоки – сочетать с витамином C для улучшения всасывания.Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Терапевт
Дополнительно  пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.