Консультация терапевта /

Отекает нога — вопрос №2162044

Здравствуйте мне 29 лет пару месяцев назад заметил что отекали ноги но через 5-7 дней они прошли, проходил эхокг и узи брюшной. Сходил к терапевту сказали что все хорошо. Так и забил. Но вчера 30.05 у меня снова отекла нога. Подскажите пожалуйста хочу сдать анализ и пройти осмотр с чего начать и куда идти? Я проходил 8 месяцев курса акнекутан, месяц назад закончил курс. ДА ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛ, ДРОЖАНИЕ РУК ЕЩЕ ЗАМЕТИЛ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина), сделать УЗИ почек и вен нижних конечностей для исключения варикоза ног. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Посмотрите пожалуйста я загрузил анализы вы эти имели ввиду?

Клиент
Елена Вячеславовна, я забыл еще написать что я уже как месяц начал принимать таблетки для набора веса. Возможно ли отеки из за этих добавок? Состав таблеток прикрепил в последнем скриншоте
Нарколог, Терапевт
Вполне вероятно, так как их состав может влиять на функцию почек
Терапевт
Максим, добрый вечер
Отеки симметричные?
У вас оба голеностопных сустава опухшие по фото кажутся. Не болят они ? болевого синдрома нет?

Я бы первым делом порекомендовала на суставную ревмопатологию провериться, их исключить.
- Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор;
- Кровь на АСЛ-О;
- Общий анализ крови с лейкоформулой

Аллергии нет у вас?
+ на общий иммуноглобулин Е сдайте.
+ТТГ и Т4 свободный.
+ креатинин,мочевина,калий.

Далее уже, при необходимости только потом узи сосудов н/к.
Пока начать с вышеперечисленных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста я добавил результаты анализов которые были. И напишите пожалуйста какие нет. Я постараюсь их завтра сдать
Терапевт
Да, я все смотрела.
У вас мочевая кислота там была сдана. На мочевую кислоту не сдавайте,

А ноги не болят сами? Симметричный отек у обоих суставов?
Другие суставы не опухли тоже?
Клиент
Сафия Ринатовна, Ноги не болят. Самочувствие хорошое. Никаких жалоб по другим органам нет. я забыл еще написать что я уже как месяц начал принимать таблетки для набора веса. Возможно ли отеки из за этих добавок? Состав таблеток прикрепил в последнем скриншоте. Я набрал за месяц где то 7-8 кг
Терапевт
Да, может быть. Но вы его месяц только принимаете, конечно, а отечность появлялась и раньше..
Вы его отмените пока до анализов. очень много фитоэкстрактов в составе, на какой то компонент аллергия может быть.
Обязательно на общий иммуноглобулин Е тоже сдать из перечня
Клиент
Сафия Ринатовна, По крови тоже все сдать то что вы написали?
Терапевт
Да. Потом покажите, если что.
Дальнейшие рекомендации дам
Клиент
Сафия Ринатовна, а узи почек или брюшной желательно сделать или хватит и анализов ?
Терапевт
Анализов хватит пока?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, вышел ответ анализов, прикрепил последние 5 фото. Нога больше отекла .
Клиент
Сафия Ринатовна, и давления пожнимается второй день 140 на 80
Клиент
Сафия Ринатовна, я очень жду вашего ответа
Терапевт
Здравствуйте, Максим, увидела, смотрю файлы.
начну комментировать

1. Лимфоциты повышены в % значении, признак перенесенной ранее вирусной инфекции.
2. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

3. Ферритин в норме, Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Теперь к сути.
— Мочевина и креатинин не повышены, нарушения- снижения функции почек у вас нет. Отеки не из за плохой работы почек
— АЦЦП в норме, на ревматоидный артрит нет намека никакого
— АСЛ-О в норме, никакого реактивного стрептококкового артрита нет

Иммуноглоьулин Е повышен. Это общий аллергофон организма. Есть значит аллергонастроенность организма.
Я бы порекомендовала тогда с аллергологами проконсультироваться, исключить аллергические ангионевротические отеки на всякий случай

— Фолиевая в дефиците.
Начните Таб.Фолиевая кислота 1 мг * 3 р:/д на месяц!

На артрит (воспалительный процесс внутри сустава) не похоже,
Аццп, СРБ, асл-о все в норме,
работа почек отличная.

Вот ваши добавки фитопрепараты несколько смущают, они аллергию могут давать. Учитывая повышенный иммуноглобулин Е дообследуйтесь у аллерголога.

+ восполнять витамин Д и фолиевую кислоту.

Попробуйте антигистаминные, кстати.
Препараты от аллергии.
Не уйдут ли отеки на их фоне.
Например, цетрин 10 мг в день на 7-10 дней
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте смотрю анализы. На сегодняшний день - тремор рук? и вот отек - что на фото?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи вен нижних конечностей, рентген обоих стоп и голеностопных суставов. Сдать оак, срб, рф, аццп для начала, чтобы понимать - в каком направлении дальше двигаться.
Клиент
Надежда Яковлевна, и давление второй день повышается 140 на 80
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
эхо-кс + экг

узи почек

оам

проверьте гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
Клиент
Надежда Яковлевна, УЗИ суточный экг я прикреплял посмотрите пожалуйста. ТТГ И Т4 свободный тоже есть врузельтатах анализа сегоднешние
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а, вы уже что-то прошли. Сейчас посмотрю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ттг и т4 сейчас не нашла.
в марте сдавали?

мониторинг АД и ЭКГ - без особенностей, тахикардия есть.

Но у вас и железодефицит есть, что уже может вызывать такую тахикарлию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте витамин Д и ионизированный кальций
витамины в9 и в12.

ТТГ и т4 своб - по поводу ваших жалоб на тремор
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а это все анализы свежие?
Клиент
Надежда Яковлевна, да
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лимфоцитоз в оак - признак перенесенной вирусной инфекции.

ферритин, конечно, для мужчины - это очень низкий!
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В12- тоже очень низкий. Анкерманн 1 мг вместе с ферретабом можно. Месяц приема.

У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение креатинина не значимо клинически.

фолиевая кислота низкая - в ферретабе комп сразу железо и фолиевая кислота!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
иммуноглобулин Е повышен - есть аллергия?
Клиент
Надежда Яковлевна, Да нет вроде. Аллергии нет вообще
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
потом пошли анализы мартовские.
Терапевт
Максим, посмотрите ответ выше, все прокомментировала
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты на постоянной основе вы принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, принимал для набора веса бад. Но сейчас уже прекратил.
Состав
Корень Шанданского женьшеня (120 мг) — Избавляет от тошноты и рвоты. Способствует поднятию аппетита, удаляет вялость и слабость. Стимулирует центральную нервную систему, улучшает кровообращение.
Способствует набору веса и увеличивает выносливость.
Корневище Атрактилодеса большеголового (60 мг) -
Обеспечивает подвод кислорода к селезенке.
Предотвращает чрезмерное потоотделение, сохраняя энергию
Плоды японской айвы (60 мг) - Находится в традиционной китайской медицине. Используется для печения ревматизма, артрита, хронического кашля и диареи. Так же используется для лечения артрита, избавляет от ощущения боли и тяжести в области талии и коленей.
Корень Астрагала перепончатого (25 мг) -
Стимулирует жизненно важные вещества в организме и укрепляет сердце. Увеличить содержание кислорода в организме, способствует лечению вирусных заболеваний. Способствует утолению усталости.
Корень Женьшеня (10 мг) - Действует на поддержание и улучшение общего здоровья организма. Помогает ускорить заживление после операции. Основная эффективность заключается в поддержании здоровья и выносливости.
Экстракт рогов оленя (5 мг) - увеличение силы и повышение иммунитета. Содержит набор аминокислот, лецитин и витамины. Способствует развитию слабых функции организма у больных после продолжительной болезни. Ускоряет трансформацию лимфоцитов, которые играют роль в повышении иммунитета. Ускоряют заживление ран, увеличивает препятствует старению.
Невролог, Терапевт
А сколько времени вы принимали БАД ?