Консультация гинеколога /

Хорионэпителиома — вопрос №3081913

12 февраля был выкидыш на 16 недели беременности, выделения шли около 3 недель и все. Месячные пришли 18 марта, на седьмой день цикла прошла узи и такое диагноз пузырный занос под вопросом, сегодня прошла узи в другом месте там уже страшнее хорионэпителиома.
Что делать? Забрала гистологию после выкидыша, скажите все плохо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете прикрепить все результаты исследований к вопросу? Вы сдавали хгч крови? Результат гистологического ответа получали после выкидыша? Если да, то прикрепите все к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, прикрепила узи и гистологию после выкидыша, ХГЧ не сдавала

Клиент
Илона Альбертовна, посмотрите пожалуйста
Сегодня сдам ХГЧ, в норме он должен быть сколько?
Клиент
Илона Альбертовна, извините пожалуйста, ещё один вопрос, кровь на хгч сдала, но ждать ещё, попробовала тест на беременность он отрицательный, просто подумала, если хгч высокий то тест среагирует
Акушер, Гинеколог
Ксения, скажите, пожалуйста, Вам делали выскабливание после того , как произошел аборт?
Акушер, Гинеколог
По узи это никакого отношения к хорионэпителиоме или пузырному заносу не имеет. Если бы был повышен ХГЧ, то тест был положительный
Клиент
Илона Альбертовна, 8 апреля назначили гитероскопию.
А так у меня был выкидыш и вакуум 12 февраля
Я прикрепила результат с февраля, посмотрите пожалуйста 🙏
Клиент
Илона Альбертовна, а что тогда может быть?
Акушер, Гинеколог
Ксения, это может быть мальформацич сосудов эндометрия после того, как сделали вакуум аспирацию эндометрия. Могли сделать не очень аккуратно и получить такой результат. Никакой хорионэпителиомы нет и не будет на гистероскопии
Клиент
Илона Альбертовна, примерно поняла что это, прочитала. А как это лечить? От гистероскопии хуже не будет?
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня когда врач делала узи, она сначала сказала АВМ напишите большими буквами, а потом сказала удалить и поставить этот диагноз который в заключении. Гистероскопия не ухудшит это? Как это вообще лечится?
Простите за много вопросов, это последний 🙏
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это никак не лечится, только наблюдается. При гистероскопии можно будет или подтвердить, или опровергнуть данный диагноз. Хуже не будет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое 🌹 вв мне вселили надежду на лучшее 🙏
Акушер, Гинеколог
Удачи!) Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Результат ХГЧ 1.6
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня была у гинеколога за направлением на гистероскопию, сказала предположительно диагноз который вы сказали мальформацию сосудов, она сказала это очень опасно и ещё хуже чем первый 😭
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой хорионэпителиомы нет, что подтверждает уровень хгч крови. А мальформация не простой диагноз, но он лечится
Гинеколог
Здравствуйте, хорионэпителиома -это трофобластическая опухоль, развивающаяся в результате злокачественной трансформации эпителия хориона.
Такой диагноз не ставится только на основании узи.
Для уточнения или исключения данного состояния Вам необходима консультация онколога, диагностическая гистероскопия, анализ крови на ХГЧ, КТ или рентген легких.
Клиент
Ирина Геннадьевна, из всего только на 8 апреля назначили гистероскопию и все больше ничего не сказали
Гинеколог
во время гистероскопии возьмут биопсию эндометрия из данного участка и если подтвердится данный диагноз, понадобится консультация онколога. Только на основании узи такой диагноз не ставится
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог
Ксения, доброе утро!

изучила данные гистологии:признаки воспалительного разрушения,вы не более во время беременности орви?

по поводу узи нужно сдать кровь на определение хгч и посетить консультацию гинеколога-онколога очно для дальнейшей тактики ведения и лечения при необходимости
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет не болела, скажите пожалуйста все таки есть подозрение на это заболевание? Или все таки может не быть этого?
По гистологии которая у меня есть такое подозрение? Или по ней не может быть?
Акушер, Гинеколог
По гистологии нет подозрения
Только по узи доктор написал только
Клиент
Анастасия Сергеевна, значит есть шанс что не подтвердится? Извините пожалуйста, очень страшно 😔
Должна ли эта гистология показать? Или всё-таки эти после могло образоваться?
Акушер, Гинеколог
Я очень понимаю ваши переживания
Но скорее всего это просто предположения узи
По гистологии такого ничего нет

Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста, ещё один вопрос, кровь на хгч сдала, но ждать ещё, попробовала тест на беременность он отрицательный, просто подумала, если хгч высокий то тест среагирует
Акушер, Гинеколог
Вы правы
Но и Хгч по крови для контроля тоже стоит сдать
Все будет хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сдала сегодня кровь, но результат только завтра вечером будет сказали. Значит если тест отрицательный все таки надежда на лучшее есть
Акушер, Гинеколог
Конечно!
Все будет хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте . результат хгч 1.6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Главное не паниковать. Даже при подтвержденной хорионэпителиоме прогноз благоприятный (излечимость достигает 100% на ранних стадиях).
Для начала хочу отметить, что «хорионэпителиома» не может быть установлена только на основании УЗИ.
Это предварительное заключение, требующее обязательного гистологического и лабораторного подтверждения.
Обычно в такой ситуации рекомендуют:
Динамический контроль β-ХГЧ, к примеру сегодня далее через 48 часов. При хорионэпителиоме уровень β-ХГЧ не снижается после выкидыша и даже растет.
А в норме: β-ХГЧ должен снижаться до нуля в течение 4–6 недель после выкидыша.
Если β-ХГЧ в норме — вероятны остатки плацентарной ткани (менее опасный вариант).
Так же рекомендовано РДВ с гистологическим исследованием материала.
Дополнительные обследования могут включать:МРТ малого таза для оценки глубины инвазии в миометрий. КТ легких (при хорионэпителиоме метастазы чаще всего в легкие).
Тактика будет зависеть от результатов ХГЧ.
Если остались вопросы с готовностью отвечу.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день, сдала хгч 1.6 нужно сдавать ещё раз? Тут мне врач ответила, что нет данных по узи за это заболевание, но возможно АВМ , это как лечить? Опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, это нормальный показатель ХГЧ, свидетельствующий об отсутствии хорионэпителиомы. Повторно сдавать ХГЧ не нужно.
Аномальное соединение артерий и вен в матке, может возникать после выскабливаний, выкидышей или операций и чаще всего проявляется неожиданными кровотечениями. Сомнительный диагноз, требующий уточнения. При подозрении на АВМ обычно рекомендуют МРТ с контрастом органов малого таза (золотой стандарт). Лечение в зависимости от полученных результатов и клинических проявлений.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ 🌹
Мне на 8 апреля назначили гитероскопию и все больше никаких назначений.
Мне очень страшно теперь, живу почти 100 км от больницы, в если кровотечение 😔
Причиной может быть вакуум? После выкидыша делали его. Выделения были в течении двух недель, месячные пришли через пять недель после выкидыша, прошли по времени как обычно.
Этот диагноз лечится успешно?
Извините за много вопросов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваше тревога оправдана, понимаю как вам страшно. Страх основан на предположениях и не точных диагнозах.
Гистероскопия позволит увидеть полость матки и точно определить, есть ли АВМ, остатки тканей или другие изменения.
Возьмут биопсию для окончательного диагноза. Гистероскопия – рутинная процедура, осложнения бывают редко.
После процедуры лечащий врач даст точные рекомендации. Сейчас главное – дойти до этого обследования.
Для снижения тревоги и рисков до 8 апреля соблюдайте покой: никаких нагрузок, подъёма тяжестей, секса.
Контроль давления – высокое давление увеличивает риск кровотечения (до 140/90 норма, даже если 139/89 -это норма).
Берегите себя🍀
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это базовые выделения после вакуум-аспирации полости матки. Обычно восстановление занимает от 2-3 недель, так и было в описанной вами ситуации.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое 🌹
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь🍀
Сохраняйте спокойствие и берегите себя🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой диагноз нельзя поставить только по результатам узи, можно лишь предположить. В такой ситуации рекомендуется дообследование, назначают контроль хгч в крови и консультация гинеколога-онколога. Далее по показаниям вероятнее всего будет проведена диагностическая гистероскопия.
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте хгч 1.6 на 8 апреля гистероскопия. Другой врач сказал возможно мальтофация сосудов, на что мой гинеколог сказала что это очень опасно. Подскажите пожалуйста это правда все плохо?