Консультация инфекциониста /

Как лечить лямблии у ребёнка 8 месяцев — вопрос №3081998

Здравствуйте. У меня 2 детей, у старшей, ходит в сад, в мае 6 лет, обнаружены лямблии, Сегодня 7ой день лечения макмирором. Сегодня пришёл результат и на второго ребёнка, мальчик 13 апреля будет 9 месяцев. Чем и как лечить ему, есть ли жидкие формы для такого возраста, как избежать рецидива. Бассейн старшей отменили. У неё были жалобы, живот болел, а как себя чувствует малыш непонятно ((

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Индира,здравствуйте! Клиника лямблиоза это вздутие, боли в области пупка, частый жидкий стул, снижение аппетита, утомляемость. Стандарт диагностики лямблиоза это обнаружение вегетативных форм лямблий в жидком стуле или дуоденальном содержимом или обнаружение цист лямблий в кашицеобразном или оформленном стуле. Каким методом определяли лямблии у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте, у дочки были жалобы, живот болел, рвота, то запор то понос, узи показало, я уже задавала тут по ней вопрос и она лечится. Вопрос по малышу, стул у него кашеобразный, ночью просыпается раза 3, на грудном вскармливании, к вечеру бывает очень капризный прикорм с 6 мес пюре оврщгве фруктовые мясные каши, начала вводить кусочки в виде моркови тыквы яблок на пару но он заболел орз и пришлось остановить, не ел кроме груди, сейчас выздоровел. Теперь вот лямблии, результат прикрепила анализа. Анализ кала на простейшие, в роспотребнадзор
Клиент
Наталия Юрьевна, и малыша и дочки анализ сдавали кал на простейшие в роспотребнадзор. До этого сдавали в лабораториях коммерческих и кровь и кал дочке которой 5 лет , не показало. Показало в роспотребнадзор лаборатории
Гастроэнтеролог, Педиатр
У малыша нет клинических проявлений (жидкий стул до 10 раз в сутки, вздутие, боли), кашицеобразный стул для грудничка это вариант нормы. Латентная форма (то есть носительство) протекает бессимптомно и происходит самоизлечение в течение нескольких недель, лечения не требует.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ. Я сегодня и свой кал сдала, у меня нет поноса, нет рвоты и болей, иногда бывает газообразование.. При положительном анализе мне так же не лечиться? А если лечить то каким препаратом на грудном вскармливании?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В соответствии с клиническими рекомендациями, если нет клиники и человек без иммунодефицита, то не лечим, эрадикация происходит самостоятельно. Лечим человека, не анализы
Клиент
Наталия Юрьевна,спасибо за ответ.
Ещё хотела спросить у дочки 5 летней не проходит ринит уже месяца 2, я так думаю это связано с лямблиоз ом? У неё были жалобы на жкт, рвота, анализ показал кала на цисты, Её полечили пару дней назад допила последнюю таблетку макмирор, сейчас пьёт бак сет. Чем можно пролечить нос?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Лямблии до года обычно лечим метронидозолом, есть суспензии
Но лечится так же в 3 этапа, сначала желчегонные, потом противопаразитарный и далее пробиотик
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста суспензия метронидазола такая же горькая как таблетки?
Ещё хотела спросить у дочки 5 летней не проходит ринит уже месяца 2, я так думаю это связано с лямблиоз ом? Её полечили пару дней назад допила последнюю таблетку макмирор, сейчас пьёт бак сет. Чем можно пролечить нос?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно горький, точно не знаю
Да, ринит может дать на этом фоне
Можно промыванием физраствора, если ринит на фоне лямблий, то хорошо помогают антигистаминные препараты
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу малыша надо обсудить вопрос с педиатром применения препарата Нифурал в суспензии.
Одновременно с применением противопаазитарных средств обычно дают антигистаминные, поскольку повышается аллергическая настроенность организма.
Детишкам до года специальная диета не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста эта суспензия горькая?
Инфекционист
Носик промывать АкваМарис три раза в день.
Обычно деские суспензии не бывают горькими.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Схема лечения лямблий у малышей такая же как и у всех.
1й этап желчегонный препарат (урсосан или хофитол).
2й этап обычно назначают макмирор или метронидазол. Немозол до года не рекомендуется.
3 этап принимаются пробиотики, например, бак сет.
Обычно лечение назначается при наличии симптомов, соглашусь с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ринит с лямблиями маловероятно что связан.
В таких ситуациях стоит в первую очередь исключить аллергический компонент, обычно ЛОР врачи рекомендуют сдавать эозинофильный катионный белок и риноцитограмму.
Возможно потребуются капли гормональные, но без обследования лечение подобрать сложно. Пока на данном этапе рекомендуют промывать нос солевыми растворами (аквалор или аквамарис) и пользоваться ситуационно сосудосуживающими каплями (оксиметазолин).
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и по представленным вами анализам у ребёнка выявили лямблии. Ребенку необходимо начать лечение в 3 этапа ( хофитол- метронидазол- бак сет бейби). Желательно по данному лечению обратиться к инфекционисту ( или педиатру)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Начать лечение насморка необходимо с орошения носоглотки раствором морской воды ( Аквалор ) 3 раза в день+ капли Зиртек по 10 капель в день. + можно сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( для исключения или подтверждения цист лямблий)
Клиент
Алексей Александрович, аквалором все эти 2 месяца орошаем. Лямблиоз подтверждён анализом на кал на цисты. Мы её пролнчили, вот допила макмирор на днях
Инфекционист
Через 2- 4 недели необходимо повторить анализ кала на цисты простейших. Сейчас после лечения лямблий должно улучшится носовое дыхание
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! По предоставленным Вами анализам в кале подтвердился лямблиоз. В лечении детей до 1 года достаточно пропить курс энтерофурила согласно возрасту ( весу) 3 р/д 10 дней. Контрольный кал на простейшие двухкратно сдать после лечения через 14 дней
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Заболевание лямблиоз - может вызывать риниты. Но если после проведенного курса ринит остается то стоит обследовать и сдать мазок из ротоносоглотки на микрофлору, вторая причина насморка в 8 мес может быть просто прорезывание зубок у деток - в этом случае в лечении только промывание носика и ждать когда вырастут зубки у малыша!
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, это я про дочку спросила, ей 5 лет, скоро 6. У неё ринит и у неё изначально были жалобы на жкт и анализ на лямблии положительный, вот закончили на днях макмирор, но насморк ещё есть
Гепатолог, Инфекционист
В 5-7 лет у детей идет интенсивная смена зубов на постоянные - возможно насморк связан с этим