Боли в ЖКТ

Недавно сдавала анализы, для контроля гемоглобина и решила сдать тест на лактозы, так как давно мучают рези в желудке и кишечнике. Иногда даже разогнаться не можешь. Постоянная изжога и вздутие напрягли, решила понаблюдать какие продукты вызывают раздражение, оказалась это молочка и кисломолочка. Сыр вообще не могу есть и сметану, сразу начинаются сильные боли. От еды постоянная тяжесть. Подскажите к кому обратится и как этот вопрос смягчить. Есть ли вероятность, что железо и витамин D не усваивается поэтому?

Анемия, Танзилит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведенный генетический тест указывает на снижение выработки фермента лактазы. Данным состоянием занимаются врачи гастроэнтерологи, рекомендуется очная консультация.
По возможности постарайтесь убрать из рациона все молочные продукты.

В общем анализе крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы - признаки анемии легкой степени тяжести.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Витамин Д и железо не имеют отношения к лактазе в плане их усвоения.

В случае лактазной недостаточности, при желании и необходимости употребления молочных продуктов, возможен прием для уменьшения и недопущения симптомов вздутия и газообразования препаратов лактазы. Например лактаза форте 4275 ед по 1 -2 капс вместе с приемом молочной продукции.

Принятый ответ

Добрый день! Я внимательно изучила анализы. Действительно обращает внимание на себя снижение гемоглобина и снижение на его фоне MCV, MCH, а также увеличение RDW.

Небольшое увеличение моноцитов возможно на фоне перенесенных вирусных инфекций, даже без клинических симптомов.

Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека.
К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами.
То, что их «поймал» анализатор - нормально , просто момент сдачи совпал с созреванием новых молодых клеточек крови

Да, непереносимость лактозы
может влиять на усвоение железа и витамин D. Проблемы с ЖКТ (воспаление, наличие гастрита или ГЭРБ) тоже могут ухудшать всасываемость питательных веществ.
Для подбора грамотного лечения обычно рекомендуют обратится к врачу-гастроэнтерологу-диетологу. Обычно врачи могут порекомендовать исключить все продукты, вызывающие газообразование ( молочные продукты, кондитерские изделия с кремом, пирожные, сыр)

Также возможно применение капсул лактазар для взрослых

На фоне лактазной недостаточности может встречаться СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). В таком случае врачи могут порекомендовать выполнить дыхательный тест с лактулозой

Принятый ответ

Добрый день, да, железо и витамин д могут не усваиваться на фоне непереводимости лактозы.Это связанно с тем что данные вещества не усваиваются из молочных продуктов. Также они вызывают местное воспаление кишечника, которое тоже препятствует усвоению макро и микроэлементов. Обычно при непереносимости молочных продуктов назначаются ферменты расщепляющие лактозу. Однако для из назначения требуется очный осмотр гастроэнтеролога.

2) есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В этом случае обычно назначают::
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

В качестве препарата железа, для его лучшего усвоения, назначаются инъекционные формы, например феррум лек 50 мг/мл-2 мл в/м 1 раз в день ( 5 дней)
Затем можно перейти на таблетированные формы.
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

3) витамин д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Обычно врачи рекомендуют:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такое может быть что из-за этого не усваивается витамины, но почему вы решили что это происходит?
В таких случаях рекомендуется сделать фгдс с тестом на х.пилори
Сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Боль в какой области живота беспокоит? Через сколько минут после еды возникает, 30-60-90?

В общем анализе крови признаки железодефицитного состояния, в таких случаях рекомендуется препараты железа, например, тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ, осомтр гинеколога и кал на кровь