Низкий гемоглобин
Здравствуйте! Была затяжная желтушка ГВ. в 1,5 месяца был показатель 170 - прокапали глюкозу и отменили на 3 дня ГВ, показатель снизился сразу до 106, через 20 дней билирубин стал 57 (т.е. идет самостоятельное снижение) Сейчас педиатр говорит, что у нас анемия и нужна консультация гематолога и гастроэнтеролога в связи с этим (гемоглобин 102). Подскажите насколько критичны показатели крови и нужно ли принимать железо?
Здравствуйте. Нижняя граница нормы гемоглобина 92 до 6 месяцев. Физиологическая анемия, всё у Вас хорошо.
Здравствуйте.
У детей 2-6 мес отмечается физиологическая анемия, потому что запасы внутриутробного железа снижаются, нижняя граница норма от 90 г/л, поэтому если индексы MCV, MCH. RDW в норме, то анемия носит физиологический характер лечение не требуется.
Здравствуйте. У ребенка до 6 месяцев гемоглобин может быть от 90 г/л, эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет . Препараты железа не нужны.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л
Принимать препараты железа нет необходимости
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
Гемоглобин-102 это норма( у деток до 6 месяцев нижняя граница нормы 90-95 г/л)
Все эритроцитарные индексы( МСV, MCH, MCHC, RDW ) в норме.
По данным анализа крови в приеме препаратов железа нет необходимости.
Дарья Вячеславовна, да, ребенок доношенный 3880 вес, 55 рост при рождении.
Подскажите, а остальные показатели тоже в норме? Приложила остальную часть анализа
Принятый ответ
- Лейкоциты-6,9 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 5,1 преобладают над нейтрофилами( гранулоцитами)-1,4 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
На проценты не ориентируемся, в приоритете абсолютное значение.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
-тромбоциты- 410 в норме( норма от 150 до 500)
Все показатели в норме и соответствуют возрасту ребенка.
Замечательно, что малыш доношенный.
Недоношенные малыша нуждаются в профилактической дозе железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений. Лейкоциты, моноциты в пределах нормы. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Эритроциты, Гемоглобин норма от 90 г\л до 6 месяцев, тромбоциты в пределах нормы.
Всё хорошо в анализе крови, консультация гематолога не нужна.