Консультация по анализам

Здравствуйте. Мужчина 68 лет Сдали анализы из за тяжелого дыхания и оттенка лица и ног. После двух дней венотоника оттек прошел. Анемии и жалоб на печень никогда не было. По результат анализов что делать дальше?

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки наличии очага воспаления на фоне железодефицитной анемии легкой степени и нарушения углеводно обмена (повышен сахар).
Лучшим решением будет госпитализация, это позволит оптимизировать расходы на обследование.
Ориентировочный план обследования - ФГДС, МРТ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, КТ легких, анализ крови на ферритин, анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на ПСА общ, консультация эндокринолога и остальных специалистов в зависимости от полученных результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Сергей Николаевич, госпитализация не Вариант- у нас затопило город.
Кал сдавали - все в норме.
Пару месяцев назад диагностировали что перенес пневмонию на ногах. Это может быть от нее остатки ?

Приношу свои соболезнования в связи со стихийным бедствием.
Затопленный город это лишний повод настаивать на госпитализации, причем в областной\столичный центр.
Не думаю, что это следствие пневмонии; вероятно речь идет о каком то тяжелом заболевании, вызвавшем комплексную проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам признаки воспаления и снижен гемоглобин
У мужчин крайняя граница 140
Нужно искать причину
Флг, фгдс, узи бр.полости, почек , предстательной железы, кал на скрытую кровь, возможно колоноскопия
Диагноз сахарный диабет ранее ставили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Яна Ринатовна, да. От нормы на 3 ед повышен

Необходимо дообследование
Нужно исключить различные патологии

Принятый ответ

Добрый день !
Печеночный фермент повышен незначительно. Возможно из-за препаратов, которые недавно принимал. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ ОБП с особым вниманием на печень.
Очень высокая глюкоза. Сдавали кровь натощак ? Всёгда такая высокая ? Необходима консультация эндокринолога. А также нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови анемия легкой степени тяжести , повышено соэ , срб - в организме идёт воспаление. Надо искать источник воспаления и снижения гемоглобина . Сделать рентген лёгких , Эфгдс , узи органов брюшной полости , малого таза , почек , кал на скрытую кровь , при положительном результате - колоноскопия . Повышен холестерин , надо сделать липидограмму ( Лпнп , лпвп , триглицериды ) , узи сосудов шеи . Придерживаться средиземноморской диеты , курсом пропить омегу 3 1000 мг 2 раза в день -2 месяца . Повышен Сахар крови , надо сдать гликированный гемоглобин - среднее содержание сахара за последние 3 месяца , с результатом превышающим норму - консультация эндокринолога. Повышен Алт - Узи брюшной полости нам поможет разобраться в повышении . Сейчас начните принимать препараты железа : мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца. ( Под контролем ферритина - скрытое депо железа , норма равна весу человека , общего анализа крови через 1,5 месяца )

Есть признаки воспаления , а также анемия. Нужно найти причину, источник. Для этого нужно выполнить - фгдс , рентгенографию органов грудной клетки, по показаниям - колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анастасия Алексеевна, пару месяцев назад диагностировали перенесенную пневмонию на ногах

Печеночный фермент может быть повышен из-за лечения, от препаратов. А вот другие изменения в анализе вряд ли связаны с пневмонией. В любом случае - лучше полностью обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
- обращает на себя внимание высокий уровень глюкозы, необходимо пройти дообследование в плане сахарного диабета ( гликированный гемоглобин) , осмотр врача эндокринолога.
- есть воспалительный процесс , контрольный снимок после пневмонии проходили?
- повышен общий холестерин рекомендую проверить липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
- выявлена анемия легкой степени дефицит железа, необходимо выяснить причины, причиной может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вита Григорьевна, это папины результаты )
Кал на скрытую кровь сдавали все хорошо

Если папы необходимо обязательно пройти ФГДС, колоноскопию, ПСА, ферритин , витамин В12, В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вита Григорьевна, что такое пса?

Это обследования предстательной железы по возрасту ( онкомаркер), мужчинам после 45 лет необходимо сдавать 1 раз в два года.

Здравствуйте
Во первых,по результатам анализов - снижен гемоглобин и эритроцитарный показатели, это говорит о анемии лёгкой степени. Необходим прием препаратов железа, а именно рекомендую Сорбифер 100 мг 2 р в два месяца,затем контроль ОАК и ферритина. Также необходим поиск причины анемии - фл ОГК,Фгдс, колоноскопия.
Повышен уровень срб и соэ- это маркеры воспаления! Были ли какие то инфекционные заболевания накануне сдачи анализов?
Повышен пти,но не сильно, остальные показатели коагулограммы в норме, опасения не вызывает

Повышена глюкоза крови. Есть сахарный диабет? Такде повышены АСТ, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Холестерин повышен, лучше держать его менее пяти.
Во вторых, ответов на вопрос о причине тяжёлого дыхания и отека анализы в данном случае не дадут. Нужно осмотр и подробный опрос. Сейчас что с дыханием. Делали ли флогк . Есть ли заболевания сердца?