Консультация врача кдл /

Копрограмма ребенка — вопрос №3082132

29.03.2025 ребенок при походе в туалет калом , были обнаружены кровяные следы в большом размере. Если ранее при запоре могла быть прожилка одна кровяная,в этот же раз кровь была видна невооруженным взглядом. Сдали анализ помогите расшифровать

Возраст: 2

Врач КДЛ
Добрый день!

По результату копрограммы ребёнка:

1. Эритроциты в пробе кала не обнаружены.
Эритроциты - это и есть кровь.
Почему получен такой результат?
Либо в тот момент, когда вы собирали кал, крови не было.
Либо лаборатория не анализировала кровяные прожилки.
Копрограмма поменяется методом микроскопии.
Поэтому сами кровяные прожилки, как правило, не исследуются.

2. Небольшое количество мышечных волокон, мыл, крахмала и клетчатки в кале является вариантом нормы.
Диагностического значения это не имеет.

3. Остальные показатели копрограммы также в пределах нормы.

Возможные причины появления крови в кале у ребёнка:

1. Аллергия на белки молока - для исключения этой патологии желательно сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный протеин.

2. Лактазная недостаточность - для исключения лактазной недостаточности желательно собрать кал на углеводы и выполнить генетический тест на предрасположенность к лактазной недостаточности (анализ мутаций в гене LCT).

3. Дисбиоз кишечника - для исключения дисбиоза желательно выполнить бактериологический посев кала и ПЦР - исследование кала "колонофлор - 16".

4. Паразитарные инфекции - для исключения паразитарных заболеваний рекомендуется выполнить троекратное исследование кала на яйца гельминта и цисты простейших.
Один раз кал на яйца гельминтов и цисты простейших уже исследовали в процессе проведения копрограммы.
Желательно собрать кал ещё 2 раза, но только не на всю копрограмму, а отдельно на яйца гельминтов и цисты простейших.
Кал рекомендуется собирать с интервалом в 5 дней.
Подобная методика обеспечивает максимальную точность полученных результатов.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Результат копрограммы - вариант возрастной нормы, патологических изменений нет.

Уточните пожалуйста, с какой периодичностью ходит ребенок в туалет?
Когда ребенок не какает несколько дней, в прямой кишке скапливается большое количество каловых масс. Стенка кишечника всасывает из них воду, кал становится плотным и твердым (слизистая может травмироваться), ребенок не может самостоятельно освободить кишечник, испытывает боль при дефекации.

Клиент
Здравствуйте, практически каждый день. Бывает , что день не ходит, потом сходит в туалет два раза за день.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Стул плотный, поэтому не исключаю, что могла быть травма слизистой. Так же причиной может быть анальная трещина (осмотрите попу ребенка).
Дополнительно сдайте кал на скрытую кровь. Если анализ будет положительный, или будут повторные эпизоды стула с кровью - консультация детского хирурга.