Консультация уролога /

Какого плана лечения придерживаться — вопрос №2518759

Бабушка 72 года. МКБ давно. Камень обнаружен сразу большого размера лет 20 назад. Тогда рекомендовали не трогать, назначили диету. Сейчас скачет давление. Болей нет, моча отходит, темп норм. Анализы плохие, по УЗИ камни . Мнения врачей расходятся. Возможно ли консервативное поддержание состояния? КТ не знаю как прикрепить

Возраст: 72

Хронические болезни: МКБ, гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Коралловидные камни с двух сторон. Как правило на их фоне моча всегда с отклонениями.
Необходимо попросить описать плотность конкрементов. Сделайте бак посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за внимание к вопросу. Без дробления можно как-то улучшить состояние? Жалобы в целом на скачки давления

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лечение коралловидных камней у возрастных пациентов как правило консервативное. Пока Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца или Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Нужен результат посева мочи и плотность конкрементов знать по результатам КТ!!!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, возможно, так как возраст. Сейчас начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях можно баралгин.