Нет рефлекса хождения у ребёнка в 11 мес
Добрый день! Сегодня с дочерью, 11 месяцев, были на приёма у хирурга (проходим мед.комиссию к годику). Врач попросила поставить ребёнка на пол и держа за ручки, показать, как она ходит. Я попробовала показать, но при этом объяснила, что она не умеет этого делать. Ребёнок совершенно не понимал, что от него хотят. К слову, она у нас ползает с 7 мес, стоит у опоры, но не ходит вдоль нее. Сейчас может стоять, не держась за опору несколько секунд, или держится одной ручкой. Встает сама, стоит сама, но вот ходить не умеет. Хирург начал ругать меня, что я не занимаюсь ребёнком и не бью во все колокола. У нас нет рефлекса хождения и это срочно, очень срочно нужно исправлять. Мы каждые 2-3 мес наблюдаемся у невролога. Она пару раз отправляла нас на массаж, лазер и тд. На учёте мы у нее не стоим, просто приходим на приемы, когда говорит врач. Хирург сказала, что мы должны через педиатра брать направление к невропатологу в другую больницу сегодня же. Чем нам грозит отсутствие этого рефлекса? Как помочь ребёнку? Педиатру, неврологу я всегда все говорила, как есть. Чувствую себя плохой матерью, которая проглядела ребёнка....
Здравствуйте, Анна.
Хочу Вас успокоить. Малыш абсолютно нормально развивается по описанию в тексте.
Рефлекс автоматической ходьбы угасает к 2 месяцам в среднем и это норма, этот рефлекс безусловный. То есть он еще формируется внутриутробно. Далее угасает . и ребенок начинает постепенно набирать двигательные навыки.
То , что врач посчитал , что малыш не ходит самостоятельно у опоры-это не равно автоматической ходьбе.
Ходьба у опоры формироваться может от 9 до 12 месяцев в среднем, иногда чуть позже. А ходить дети начинают в год, кто-то раньше , кто-то позже , но ходьбу дети осваивают до полутора лет.
Водить за руки не ходящего самостоятельно ребёнка не нужно. Научить ходить вы его не научите, а зададите неправильный стереотип походки . Также если малыш встает у опоры, то и вскоре он начнёт ходить вдоль нее.
Добрый день! Т.е не стоит паниковать, что ребёнок вообще ногами не переставляет? Она даже шаг в сторону или вперед сделать не может
Анна, такое возможно, если малыш еще не готов к ходьбе. Вертикализация сложный этап, нужно научиться сохранять баланс , чтобы не упасть.
Анна,ещё хочу уточнить какой вес у ребенка сейчас?
Около 11 кг, может чуть больше
Анна, вес тоже играет роль в формировании движения . Косвенно , более крупные малыши не так активно могут осваивать моторные навыки, но осваивают. Вес у малыша уже больше немного нормы ребенка в год. В год 10 кг у нас опорная точка.
В любом случае я думаю пока не стоит волноваться. Ситуация неприятная случилась, но если условно за два месяца малыш не начнёт у опоры ходить ,тогда можно будет проконсультироваться с детским неврологом очно. Пока не нужно.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Анна, рада была помочь. Будут вопросы -пишите. Желаю малышу крепкого здоровья.
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды? Девочка родилась в срок? Во сколько она самостоятельно села и встала?
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Здравствуйте! Беременность протекала в принципе нормально. Ставили гсд, но на сохранении не лежала, инсулин не принимала, просто был каждодневный контроль сахара. Роды были путем кс. Это мои третьи роды. Сначала пробовали стимулировать, чтобы самой родить, в итоге кс. Родила на 38 неделе. Самостоятельно села в 7 мес, в это же время поползла по-пластуски и в 8 мес уже ползала на четвереньках и садилась сама. Встала на ножки у опоры самостоятельно в 10 мес. Видео есть. Как загрузить?
Можно зайти на официальный сайт "яндекс диск" и туда загрузить видео.
https://disk.yandex.com.am/i/w1XanvUhxbWVkw
Ссылка на видео
Принятый ответ
По видео ничего плохого не вижу.
В подобных ситуациях рекомендуется проведение общего курса массажа с элементами ЛФК.
Мы делали массаж в январе(очередь ждали с августа) потом ездили на дневной стационар в конце февраля. Нам назначали массаж, лазер и одеяло. Вот после массажей я вижу улучшения. В январе она вставать начала потихонечку, а в феврале после стационара вставать начала уверенно везде у опоры
Добрый день, девочка стоит хорошо, уверенно, хорошо поднимается из положения на коленях. Ничего критичного в двигательном развитии ребенка нет. Нужно заниматься гимнастикой. Возможно проведение курса массажа. А если ей нужно куда-то переместиться, то она на четвереньках ползет?
Добрый день! Да, если ей нужно переместиться, она присаживается и ползет на четвереньках. Потом опять встает и берет, что нужно
Принятый ответ
Сейчас заниматься гимнастикой и можно повторить курс массажа. В другом лечении ребенок не нуждается.
Спасибо большое за ответ!