Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по назначению микроклизм или свечей салофалька — вопрос №3082483

Здравствуйте! Язвенный колит. Врач назначила курс микроклизм с преднизалоном, потом микроклизмы или свечи с месалазином 2 г 2 раза в день - 2 недели, потом 2 г 1 раз в день - 2 недели, потом длительно 2г 2-3 раза в неделю. Дело в том, что нет в нашем городе и рядом в городах Салофальк суспензии - не поступает давно в аптеки. Свечи есть, но по 500 мг. Это надо по 4 свечи ставить два раза в день? Если свечи, то и следующие две недели ставить 2 г в день - это за один раз или на два раза делить. Врач находится в Москве, я в другом городе за 500 км. Сразу не возникло вопросов, ТК не думала, что проблемы с поставками суспензии. Ещё читала,что таблетки надо измельчать и делать самим суспензию, не знаю правильно ли это. И если свечек столько за один раз ставить тоже не много ли?

Возраст: 22

Хронические болезни: Як

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Если у вас в наличии свечи месалазина по 500 мг, и нужно набрать дозу 2 г в сутки, то ставить их придётся по 4 свечи в день . Обычно это делят на два раза по 2 свечи, утром и вечером.Первые 2 недели: 2 свечи утром и 2 свечи вечером .
Следующие 2 недели: 2 свечи один раз в день (лучше на ночь).Далее длительно: 2 свечи 2–3 раза в неделю, например — через день или по схеме "через 2 дня на третий".
Иногда врачи рекомендуют всю дозу за раз (например, 4 свечи на ночь), но при использовании свечей обычно предпочтительнее делить дозу на два приёма, если позволяет график и переносимость. Это помогает обеспечить более равномерное действие.
Что касается «измельчать таблетки и делать суспензию» — этот способ возможен, но не рекомендуется без наблюдения врача, так как таблетки кишечнорастворимые, и их измельчение меняет профиль высвобождения; не получится точно контролировать распределение препарата по всей слизистой.
Так что если есть свечи — это безопаснее и удобнее, чем готовить самодельные микроклизмы из таблеток.
Количество в 4 свечи в сутки — допустимо и безопасно, это стандартная доза при умеренной форме колита. Если будут побочные эффекты (например, раздражение в прямой кишке, усиление позывов), можно обсудить с врачом возможность снижения дозы или перехода на однократное применение.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Но врач назначил первые 2 недели по 2г 2 раза в день. Это 4 свечки по 500 мг утром и 4 свечки на ночь или нет?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за уточнение , да, если врач назначила 2 г дважды в день, то это действительно означает:
утром — 4 свечи по 500 мг
вечером — 4 свечи по 500 мг
Итого 8 свечей в сутки, чтобы набрать 4 г месалазина в день.
Это высокая доза, но она допустима при обострении язвенного колита и при использовании именно местных форм (свечей или клизм), так как препарат действует местно и почти не всасывается в кровь. В международных рекомендациях для тяжёлых дистальных форм язвенного колита такие дозы месалазина ректально могут использоваться.
Клиент
Я прикрепила назначение врача
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, всё ясно — первые 2 недели по 4 свечи 2 раза в день, потом 4 свечи в сутки, потом 4 свечи 2–3 раза в неделю.
Клиент
Так вообще назначают, 4 свечи удержит кишечник, просто на работу ходить надо. Не вылетят они по дороге в неподходящий момент?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, назначение по 4 свечи за раз — это допустимая схема при выраженном воспалении, и она действительно встречается в рекомендациях.Свечи можно вводить после утреннего опорожнения кишечника и вечером перед сном — это снижает риск, что «не удержатся».Иногда помогает ввести по 2 свечи с интервалом (например, 2 сразу, через 10 минут ещё 2).
Или ставить всю дозу на ночь — если врач одобрит, многие пациенты лучше переносят большие объёмы именно в покое.Либо деление дозы — 2 утром и 6 вечером чтобы не терять эффективность и при этом не страдать в дороге.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Свечи салофальк могут быть заменены на свечи пентаса или салофальк по 1 грамму
Суспензию салофалька, действительно сложно найти, пациенты спасаются суспензиями, которые делают сами, из таблеток месалазина, разбавляя в воде для инъекций или физ растворе
Количество таблеток - равно граммам суспензии, количество жидкости 30 или 60 мл суспензии ( в них 2 или 4 грамма салофалька)
Клиент
Нелли, здравствуйте! Спасибо за отклик! Подскажите, есть дома таблетки салофальк 500 мг. Надо взять 4 таблетки, растолочь их мелко, разбавить теплой жидкостью, о которой вы написали и делать микроклизмы. Но на таблетках оболочка, как с ней быть?
Клиент
И если свечи пентаса по 1 гр, но надо утром 2 и на ночь 2?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обычно используют более дешевые препараты - месалазин и месакол, они без оболочки
Если назначено в сутки 4 грамма, 60 мл воды
Если 2 грамма - 30 мл
Свечи да, по 2 сразу
Клиент
Да, назначено по 2гр в день 2 раза. Спасибо!!! Если всё таки удастся достать суспензию, то она в России только 4г. Врач назначила по 2 г 2 раза в день. Можно ли будет извлечь оттуда 2 г и 2 оставить на вечер?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно будет вводить по пол флакона «на глаз», хранить в холодильнике
Клиент
Ещё пью таблетки салофальк 3 г. Они совместимы будут со свечами пентаса или месалазин или месакол? И не большая ли это дозировка, если таблетки 3 гр и свечи 4 гр =7 гримесалазина в день - это на две недели. Потом две недели уменьшение свечей = в день будет 5 гр. Скажите, так назначают или врач ошиблась или я не так поняла. Врач в Москве, а я из др.города. И связи с ней нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Стандартная доза суточная таблеток 4 грамма
Ректально 2-4 грамма
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Все - таки или свечи или микроклизмы
Не совмещать
Клиент
Нельзя совмещать клизмы и свечи? А таблетки Салофальк (я имею ввиду пить) и свечи Пентаса можно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно
Совмещать можно клизмы и свечи, просто обычно выбирают одно
Если поражение прямой кишки , свечи, если прямая и сигмовидная - клизмы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И таблетки салофальк со свечами можно совмещать
Это же разная форма одного препарата
Клиент
Нелли, извините, не очень все таки поняла. Смотрите, если я утром буду вставлять свечи Пентаса или салофальк, а на ночь клизмы из таблеток, так можно или нежелательно?
Клиент
Сигмовидная, прямая и частично нисходящая.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда вам клизмы нужны и свечи утром
Да
Так можно
Клиент
Спасибо! Вы очень помогли.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что 😘
Клиент
Нелли, добрый день! Получилось заказать суспензию салофальк из другого города. Подскажите ещё , пожалуйста, лечение надо начинать в понедельник, но суспензия ещё не приедет к этому времени. Можно ли пока ставить свечи пентаса и утром и вечером по 2 гр, а когда приедет сусп Салофальк буду делать уже суспензию утром 2 гр и вечером 2 гр. Так допускается?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, конечно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пару дней не критично
Клиент
Спасибо!!!