Консультация проктолога /

Обострился геморрой — вопрос №3082570

Добрый день. Обострился геморрой, сидеть больно и даже ходить, проктогливенол не помогает, подскажите, чем можно облегчить ситуацию?

Возраст: 67

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно идет речь о тромбозе геморроидального узла. Быстро болевой синдром не пройдёт, в среднем для его купирования необходимо 10-14 дней лечения, а само воспаление будет стихать до двух месяцев.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф Про 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию более вероятно перианальный тромбоз узла , данное состояние проходит в течение 4-8 недель
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узла и в анальный канал
3. Гель Троксевазин 2 р в день на узел в течение 10 дней с целью уменьшения отека
4. Свечи или мазь Постеризан 2 р в день 14 дней
5. При запоре и твердом стуле
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6.Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7.Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8.Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)

Хирург
Здравствуйте! Если есть наружные проявления можно прикрепить фото проблемной области . При обострении геморроя обычно рекомендуют :
детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца . Мазь гепатромбин 3 раза в день 10 дней , с целью обезболивания чередовать с релиф про (промежуток между мазями не менее 2 часа ) . Свечи релиф адванс 2 раза в день 10 дней . Так же можно любой обезболивающий пить Нимесил например , но обязательно в этот день пить тогда Омепразол (омез , нексиум или др.) для защиты желудка . После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение . Рекомендую очно обратитесь к проктологу . Если не проходили ранее колоноскопию обязательно пройти .
Хирург, Проктолог
Добрый день. Без фото только можем предположить острый тромбоз геморроидального узла. Такое состояние проходит не быстро, нужно очно показаться проктологу. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Можно предположить острый тромбоз геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.