Очень сильно болит геморрой, кровоточит
Здравствуйте. Геморрой наружный появился во время первой беременности (2011 г.), лечила свечами натальсид, обратно не вправился, но и не беспокоил. Повторно обострился при второй беременности (2018г), более сильно болел, увеличился, но пролечила (свечи, мазь) и снова перестал беспокоить. В начале июля 2025г обострился геморрой после запора (забыла, что нельзя тужиться). Но боль уже была не только снаружи, но и внутри, при дефикации резь с левой стороны, как будто ранка рвется, позже добавилась кровь сначала на бумаге, потом в конце по капли две. Использовала свечи проктогливенол, результата практически не было. Посетила проктолога, осмотрел, диагноз геморрой 2 ст. Прописал свечи гепатромбин г и детралекс 1000, фитомуцил и диета. Улучшения были, боль при дефикации почти прошла, кровь на бумаге оставалась. Убрала гепотромбин, т.к. прочитала чтотего нельзя при наличии крови. Но случисля запор и 27 августа дефикация прошла с адской болью, как будто вот вот всё разорвется, невыносимая боль, стул был вначале твёрдый, потом мягкий. После этого каждый поход в туалет сопровождается адской болью, сильная резь, будто всё разрывается, потом жжение сильное, кровь на влажной салфетке, пульсация в анальном отверстии. Газы отходят с такой же болью. Внешние узлы увеличены, болят, свечи трудно и больно вставлять. В покое тоже боль, пульсация и дискомфорт. Использую свечи натальсид и мазь релиф про на внешние узлы. Стул нормализован, мягкий, а при дефикации как будто камни остроконечные выходят. Подскажите как лечить, как уменьшить боль, снять отёк?
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Елизавета Александровна, здравствуйте. Стул мягкий, кровь на салфетке, фото приложила
По фото имеют место внальные бахромки, также нельзя исключить анальную трещину.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Олестезин или Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца
Если дефекация сильно болезненная первое время можно дополнительно использовать за 20 минут до дефекации свечи Релиф Адванс для обезболивания анального канала
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо! А с каким интервалом свечи вставлять? Сколько идёт процесс заживления, долго? Детралекс 1000 продолжаю пить?
Два часа, Детралекс пить не нужно.
Трещина должна зажить в течение 45 дней, если этого не происходит нужен осмотр проктолога для исключения хронизации процесса
Елизавета Александровна, поставила Проктозан, жжение и боль усилились в покое. Лежу, терплю. Так должно быть или заменить? На натальсид такой реакции не было.
Принятый ответ
Может быть индивидуальная реакция на свечу.
Натальсид редко вызывают жжение так как обладают обволакивающим эффектом
Елизавета Александровна, спасибо Вам за рекомендации, буду придерживаться, только Проктозан заменила. Уже полегчало)
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Фото приложила
Можно предположить анальную трещину. Так же имеются кожные бахромки.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, спасибо! Поставила Проктозан, жжение и боль усилились в покое. Лежу, терплю. Так должно быть или заменить? На натальсид такой реакции не было.
Игорь Юрьевич, детралекс отменять?
Детралекс пить не нужно.
Возможно индивидуальная особенность на проктозан.
Заменить его на свечи метилурациловые
Игорь Юрьевич, а через какое время после введения свечей наносить релифипин?
Игорь Юрьевич, сколько времени занимает процесс заживления? Это теперь периодически будет меня беспокоить? Есть способы избавиться навсегда?)
Принятый ответ
Релифипин можно наносить через 1 час.
Заживление занимает до 2-3 недель.
Если трещина острая, то на фоне консервативной терапии должна зажить полностью
Игорь Юрьевич, спасибо Вам за рекомендации! Уже полегчало, буду придерживаться рекомендованного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на кожные анальные бахромки, по симптомам нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, спасибо за подробные рекомендации!