Температура 9 дней ребенку 5 лет

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. 9 дней держится температура. Делали рентген, поставили бронхит. Назначили антибиотик Амоксиклав по 2.5 мл 3 раза в день. Пропили 5 дней. Флуифорт пили тоже по 2.5 мл 3 раза в день. Температура так и стоит. То поднимется, то опускается. Чихает постоянно и сопли. Макроты тоже много. Но так как кашляет, он не не откашливает. Она у него стоит. Начинает отхаркивать, она выходить, но он боится, рвотного рефлекса. Вставляю свечи Виферон второй день.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Бронхит, как правило имеет вирусную этиологию. Антибиотик не действует на вирусную инфекцию. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Выдавали общий анализ крови?

Дарья Николаевна, да, прикрепила только что анализ мочи и крови

По результату анализа, можно предположить, что у ребёнка в течение вирусной инфекции, у снижены лейкоциты, в таком случае антибиотик не показан. По анализу мочи вариант норм, есть небольшой дефект сбора

Здравствуйте, Анна! Вы сдавали общий анализ крови?

Скажите пожалуйста, до каких значений поднимается температура?

Бронхит чаще всего вирусной этиологии, только на основании рентгена с описанием бронхита антибиотик не назначается

Алина Александровна, в первые три дня до 39. Сейчас максимум до 38. Вчера вообще не было температуры. Сегодня ночью опять 37,5 поднялась. Днём 38. Но через 30 минут сама опустилась до 37.4.анализы прикрепила

Представленный анализ мочи без воспалительных изменений.

По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, преобладание лимфоцитов, что может говорить о вирусной инфекции. Возможно, так протекает грипп

При гриппе нередко температура сохраняется до 10—14 дней

Вирусная инфекция не лечится антибиотиком, поэтому рекомендуется только симптоматическое лечение

Отмечается положительная динамика уже по описанию, поэтому продолжать только мыть носик и выполнять ингаляции, если выслушивают в хрипы.

Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. Поэтому температура держится, и антибиотик не помогает. Так как нет точки приложения.
Расскажите про температуру? Какая была вначале, какая сейчас, как часто повышается?

Анна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, температура до каких цифр ? Общее состояние ребенка сильно страдает?

Бронхиты вирусные и это клинический диагноз
Есть хрипы - есть бронхит , по рентгену он не ставиться
Тест на грипп не проводили?

Анжелика Тажутдиновна, сегодня слушал педиатр, говорит дыхание тяжёлое, но хрипов нет. Температура скачет, то 38 поднимается, то до 37.5 сама опускается

Анна, судя по описанию у ребенка протекает грипп.
Снижены лейкоциты и такая температура волнообразная
Она может держаться до 10-14 дней
Нужно будет сдалась кровь в динамике
Общее состояние ребенка вне температуры хорошее ?
Это ключевой момент в выздоровлении

Если Температура сама сбивается делать с ней ничего не нужно
Кашель у ребенка из-за соплей , лечим соали промыванием и капли 2 раза в сутки ( 5 дней не более) - Снуппик , називин

Анжелика Тажутдиновна, ребенок играет, смотрит телевизор. Весёлый. Единственное утром сегодня немного бледный был, минут 10 плохо было. Дала немного шоколада, полегче стало

Принятый ответ

Виферон препарат без доказанной эффективности не советую его использовать
Лечим только симптомы
Через 2-3 дня если будет держаться температура - пересдать кровь
Посмотреть будут ли изменения в сторону Бактерии(
Нарастать нейтрофилы)
Сейчас все идет нормально, и лечим по симптомам
То что общее состояние ребенка хорошее - значит все идет нормально
Если вдруг появится слабость сильная , боли - очный осмотр и динамика анализов

Добрый день. По анализу крови – нет признаков бактериальной инфекции.
Кровь вирусная
Моча в норме
Бронхиты , чаще всего – вирусные.
На фоне вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 суток
Ещё подозреваю, что доза антибиотика была рассчитана не верно . Амоксиклав 400? Какой вес ребёнка?

Надежда Александровна, Амоксиклав 250 мл. По 2.5 мл 3 раза в день. Вес ребенка 20 кг

20*50*5/250=20 мл в сутки
20/3=6,6 мл 3 р/д
Доза препарата на ваш вес

Антибиотик принимали в очень низкой дозе
Она просто может быть не эффективна

А если это вирусная инфекция – антибиотик не нужен.

.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения в анализе крови характерны при вирусных инфекциях
Обычно рекомендуется симптоматическое лечение в подобных ситуациях
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.

Анна здравствуйте, просмотрела приложенные вами файлы, а также с учетом жалоб в отношении ребенка, показатели общего анализа крови более похожи именно на грипп ( снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, тромбоциты немного начинают снижаться, но пока в норме- такая картина крови при гриппе), именно поэтому антибактериальная терапия не особо дает эффект хороший. В данном случае обычно назначается препарат именно противогриппозный - осельтамивир /тамифлю.

Здравствуйте.
При бронхите рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки для лучшего отхождения мокроты.
Если кашель уже откашливается флуифорт обычно тогда уже не рекомендуется давать, усилить питьевой режим.
Для лучшего отхождения мокроты очень важно поддерживать оптимальную влажность в помещении 60 и температуру воздуха 20-21.
Очень важно хорошо промывать нос (можно устройством долфин, можно шприцом с наконечником.)

*По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение соэ).
Антибиотик при такой крови не показан.
*Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.