Консультация сосудистого хирурга /

Аневризма артерии селезенки — вопрос №3082793

На кт обнаружена мешотчатая аневризма селезенчатой артерии размер 23×16. Болит или нет не могу ответить, слева в области подреберья иногда что-то болит, но оно или нет неизвестно. Можно ли заниматься спортом, конкретно интересует бег и в целом общая физ нагрузка? Есть ли какие-то ограничения при таком диагнозе в принципе?

Возраст: 36

Хронические болезни: Небольшой варикоз, пока только иногда отеки и звездочки

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас больший размеры аневризмы, из-за этого есть высокие риски ее разрыва и кровотечения.
При аневризмах больше двух сантиметров рекомендовано оперативное лечение - это ваш случай.
Поэтому очно обращайтесь на прием к сердечно-сосудистому хирургу и решайте вопрос о операции.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Размер аневризмы немаленький, есть риск разрыва аневризмы и фатальных осложнений, поэтому от тяжелых физических нагрузок необходимо воздержаться, не допускать также подъемов артериального давления. Нужно обратиться к сосудистому хирургу, желательно работающему в стационаре, с записью КТ для возможного решения вопроса об оперативном лечение.
Принятый ответ

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Рекомендуется очный осмотр сосудистого хирурга, с собой обязательно взять запись КТ. Если ориентироваться на заключение, показано оперативное лечение. До того момента противопоказаны интенсивные нагрузки, связанные с подъемом тяжести. Также, если будете планировать беременность, аневризмой нужно заняться до этого.
Но конкретика только по результатам осмотра.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По КТ размеры аневрезмы немаленькие. Есть риск разрыва аневризмы с плохими последствиями. Сейчас не рекомендуется физические нагрузки. Нужно очно обратиться к сосудистому хирургу для решения вопроса о оперативном лечении аневризмы.