Зондирование дакриоцистит

Здравствуйте ребёнку 4 мес. Правый глаз пробился все хорошо,а вот левый глаз нет еще, иногда чуть чуть есть гной. Нужно ли делать зондирование?

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день
Если есть воспаление- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней
После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть заключение врача - офтальмолога? Как давно было зондирование? Вы массаж делаете? Вам пробу на непроходимость с красителем носослезного канала выполняли для подтверждения непроходимости ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, что бы решить, нужно делать зондирование или нет, нужно проверить непроходимость это или просто сужение. Для этого проводится канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
Если сужение, ребенок перерастет, а вот при непроходимости лучше уже сделать зондирование и не тянуть дольше 6 месячного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога с пробой на проходимость канала
И принятие решения о необходимости оперативного восстановления проходимости канала !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами. После зондирования нужно делать обязательно массаж слезных путей, чтобы не формировались спайки и рецидив дакриоцистита. Сейчас отток слезы может быть в нарушен из-за отека слизистой полости носа. Помимо капелек и массажа, рекомендую в нос капать сосудосуживающие капли Називин или Тизин 3 раза в день за 5 мин до массажа.
Задавайте ещё вопросы 🌸