Результаты зондирования у грудничка
Добрый день! 21 мая провели зондирование слезнлго канала 3 х месячному ребенку. Врач сказала, что там была сильная пробка. 22 мая пришли еще раз , промыли так же канал. (У нас в областной всем делают в 2 дня). Врач выписала називин 3 дня, тобрисс 5 дней 5р.д по 1 капле. Первые 2 дня гноя не было, но слеза стояла. Сегодня последний день капать нужно, но уголок глаза покраснел, появилось немного гнойного отделяемого,слеза все так же стоит. То есть сегодня 5 день. Где-то в 2 мес уже капали 14 дней эти капли с массажем. В итоге глаз левый пробило, и все прошло. Правый зондировали. Подскажите, как быть и что делать дальше? Массажи врач запретила, аргументируя тем, что она что-то внутри царапала. По ее словам на второй день приповторном промывании жидкость не просто отходила, а прям вылетала и все отлично. Анализов никаких не сдавали. К этому же врачу нет возможности попасть, к ней только по направлению
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза.
А массаж надо делать для предотвращения появления спаек.
5 дней тобрекса мало
Вера Анатольевна, прикрепила фото глаза. К сожалению сделать фото получше не выходит, ребенок вертится. Дополнительно прикрепила выписку
Посмотрела.
Добавьте массаж носослезного протока: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать тобрекс. Так делать 4 раза в день ещё 5 дней.
Далее перейти на антисептик бактавит (пикторид, окуларис) также 4 раза в день после массажа. Ещё 7-10 дней
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста еще, с чем может быть связано покраснение? Может быть из-за тобрамицина?
Скорее из-за травматизации после зондирования и раздражения от выделений
Вера Анатольевна, но прошло 5 дней, глаз только сегодня покраснел, гнойное отделяемое тоже только сегодня добавилось, такое тоже может быть?
Принятый ответ
Может. Воспаление и отечность после процедуры не сразу. Спустя какое то время
Здравствуйте. Фото и выписку посмотрела. Рекомендую вам продолжить тобрисс 4 раза в день до 7 полных дней, далее перейти на антисептик Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 10 дней. Массаж нужен, особенно если была травматизация канала во время процедуры, могут образоваться спайки (рубцовые сращения, препятствующие оттоку слезы) . Поэтому рекомендую протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день.
Анастасия Олеговна, здравствуйте, скажите пожалуйста, с чем может быть связано покраснение в углу глаза? Может быть реакция на Тобрисс?
Принятый ответ
Нет, реакция на тобрисс была бы почти сразу. К тому же вы уже капали его в 2 месяца, и все было хорошо. Скорей всего из-за травматизации канала за эти дни начали образовываться спайки и проходимость снова нарушилась, застой слезы, присоединение инфекции и нагноение. Пока еще массажи + капли должны помочь восстановить проходимость. Но лучше бы конечно массаж сразу назначили.