Боли в спине
Добрый день. Прошу посмотреть заключение мрт моей бабушке. Ей 76 лет. Болит поясница, назначения не помогают. Подскажите, чем можно ей помочь? Каждый день пьет обезболивающие…
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендации второго доктора не совсем понятны. А вот первый доктор рекомендовала ксефокам и нимесил верно. Но милокалм принимают по 150 мг три раза в день
Принятый ответ
Добрый день, Елена, хочется обратить внимание, что по описанию есть признаки компрессионного перелома, что свидетельствует о том, что у бабушки сильный остеопороз, по этому поводу обязательно надо обратиться к эндокринологу, дообследоваться и начать лечение этого состояния, чтоб профилактировать возникновение новых переломов. Что касаемо боли, так как болевой синдром есть длительно и бабушка регулярно пьёт обезболивающие, то вероятность, что будет достаточно слепы первого врача- мало, в таких ситуациях выписывают лечение против хронической боли, это рецептурные препараты
оно по клиническим современным рекомендациям заключается в применении противоболевых антидепрессантов, к ним относится венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин. Легче всего переносится амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь -6 мес и более. А если выбирать из 2 схем лечения, то на начальном этапе можно воспользоваться схемой 1го доктора, но обязательно нужно лечение дополнить антидепрессантом против боли, особенно если боль есть более 2-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжеобразование, несколько протрузий, смещение позвонков, кроме этого переломы двух позвонков которые были ранее, по ним обычно рекомендуется консультация ревматолога с целью исключения остеопороза.
Конечно, обезболивающие принимать длительно не рекомендуется, так как это влияние на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.
При хроническом болевом синдроме обычно назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин). Венлафаксин в данном случае является препаратом выбора.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам исследований есть признаки ревматологической патологии, являющейся причиной болей в спине :
1. Остеопороз с патологическим переломом
2.синдром Бааструпа ( изменение формы и конфигурации позвонка, проводящее к хроническим болям, возникает на фоне остеопороза)
В Вашим случае показана обязательная консультация врача -ревматолога
+ дообследование: анализ крови на СРБ, ревма-фактор, анализ крови на витамин Д, кальций общий и ионизированный
+ Денситометрия ( для определения плотности костной ткани)
По лечению для уменьшения болевых синдромов может быть рекомендован прием Дулоксетина 30 мг в сутки , вечером -7 дней с переходом на 60 мг в сутки - до 12 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как боль уже хроническая, обычные обезболивающие с ней не в силах справиться.
При хронической боли возникает феномен центральной сенситизации: из-за длительного воздействия болевых стимулов нейроны начинают отвечать даже на минимальные стимулы бОльшим ответом, в итоге пациент ощущает практически постоянные болевые ощущения.
В таких случаях применяют специальные антидепрессанты, которые влияют на боль.
Также эффективна психотерапия и, конечно, ЛФК.
Также необходима консультация ревматолога и денситометрия (исключить остеопороз)
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
пройти денситометрию