Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки — вопрос №3083014

Бабушка сделала узи. Узистка сказала , что скорее всего «онкология»(зачем ей сказала ? Непонятно). Хотелось бы услышать мнение. Действительно ли есть вероятность онко
Ко врачу записана , но не быстро.

700.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Описаны узелки маленьких и средних размеров. Практически все описаны как доброкачественные (при Тирадс 2 риск злокачественности практически равен 0%). Один из узелков описан с высоким риском злокачественности (при Тирадс 5 риск до 87%). Такие образования (Тирадс 5) обычно пунктируют при размере более 10 мм (связано с тем, что в маленькие узелки трудно попасть)

Поэтому в данном случае обычно рекомендуют повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев. Если узелок подрастет, то можно будет сделать пцнкцию

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют сдать анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы у бабушки - обьем в норме, TIRADS 2 говорит о том, что 95% эти узелки доброкачественные, небольших размеров, за ними только рекомендовано наблюдение, чаще всего их появление связано с дефицитом йода. Один узелок TIRADS 5 - образование высокого риска злокачественности (26-87 %), к сожалению, показано проведение пункции, если узел более 1 см, у бабушки менее 1 см узелок, рекомендую провести узи щитовидной железы через 3-6 месяцев для оценки динамики, если узелок подрастет до 1 см (в такие маленькие узелки до 1 см сложно попасть будет специалисту и часто пункция получается не информативна) тогда провести пункцию, чтоб узнать клеточный состав узелка. С учётом, что узелки выявлены впервые, рекомендую сдать кровь на кальцитонин (так положено всем, чтоб исключить самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы, далее в динамике его смотреть не нужно, только при обнаружении нового узла) и на ТТГ (основной гормон, который показывает работу щитовидной железы). Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Речь идёт об узле правой доли.
Есть шкала риска TIRADS, она позволяет оценить, насколько узел щитовидной железы похож на злокачественный. Значение 5 - наивысшее в этой шкале, расшифровывается "вероятно злокачественный".
Но важно понимать, что УЗИ не видит состав узла, а лишь оценивает характерные признаки, поэтому потребуется подтверждение.

Пациента с TIRADS 5 рекомендуют направлять на пункцию при размере узла от 1 см - для того, чтобы узнать, из клеток какого качества узел состоит. Так как описанный узел меньше, то следует обсудить с эндокринологом и/или хирургом, целесообразна ли пункция и возможна ли она. В подавляющем большинстве случаев, фактор времени позволяет спокойно дождаться приёма и принять решения без спешки.

До приёма эндокринолога можно подготовиться и выполнить исследования крови на ттг, т4 и т3 свободные, кальцитонин, для того, чтобы прийти на приём уже с результатами.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы. Узлы описанные как TIRADS 2 -доброкачественные. TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %. Биопсия показана при размере 10мм. Сейчас наблюдение, контроль узи ЩЖ через 6 мес.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.