Консультация эндокринолога /

Что делать? — вопрос №1528490

Здравствуйте.
Сходила на узи просто проверить щитовидку,узистка сказала что она увеличена.У меня паника,помогите разобраться?
Родила 1 назад,ничего не беспокоит.
Очень боюсь,анализы на гормоны поеду завтра сдавать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. щитовидная железа больше нормы, но ничего страшного в этом нет. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста сильно больше нормы?И вообще что нужно будет в дальнейшем делать?Сдать анализы и идти на очный прием к эндокринологу?

Эндокринолог, Сомнолог
Увеличение несильное. К врачу на прием с результатами анализов. если все в норме, то нужны будут препараты йода, т.к. такое увеличение бывает на фоне дефицита йода.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по узи ничего страшного нет, но увеличение щитовидной железы есть.
Нужно досдать ттг, т4 св, ат к тпо, так же ферритин и Вит д общ, так как при из снижении тоже щитовидка может увеличиваться, так как увеличивается нагрузка в а нее.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Обьем увеличен,норма до 18 см3 у женщин. Образований нет -это хорошо.

Теперь нужно оценить функцию щж,сдав ттг,ст4,ст3,Ат тпо.

Так же важно посмотреть уровень витамина Д и ферритина(оптимальный уровень не менее 45),оак

Нет ли одышкт,чувства кома в горле,тахикардии,озноб,выпадения волос,сухой кожи?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте,вот как раз сильное выпадение волос.
Я думала это после родов,ну уже год прошел а волосы так и выпадают.А в остальном все хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Если смотреть эндокринный генез,то выпадение волос модет быть при снижении функции щж(гипотиреозе),при дефиците витамина Д ,при латентной железодефицитной анемии (низкий ферритин),при недостатке витаминов гр В (сдать гомоцистеин)

Сдайте анализы и на очный приём эндокринолога
Клиент
Софико Бежановна, еще пожалуйста скажитете а щитовидка может придти обратно в норму?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока ещё есть такая возможность.. нужно понять причину ,это следствие йоддефицита или что то с гормонами