Увеличенная селезенка у малыша 2 мес
Добрый вечер. Сегодня делали скрининг малышке 2 мес, узистка сказала все нормально,а в заключении написано что увеличена селезенка (спленомегалия) рост 55, вес 5300-5400, роды самостоятельные в 39 полных недель... подскажите с чем это может быть связано,опасно ли это... Во вложении результат скринига и заключение
Принятый ответ
Здравствуйте
У большинства деток увеличены печень и селезенка, это нормально до года на +2 см ниже ребёнок дуги, и +1 до 6-7 лет.
Не стоит переживать, ничего патологического у вас нет
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Увеличенные размеры селезенки для ребенка грудного возраста - это нормально, потому что кровообращение осуществляется гораздо интенсивней, чем у взрослых, а соответственно, чем сильнее орган наполняется кровью, тем больше его размеры.
Для нас самое главное, что орган правильной формы, четких контуров, однородной структуры. А спленомегалия сохраняется до 5-7 лет
Елена, спасибо большое за ответ. А ещё написано что добавочная долька селезенки это тоже с возрастом проходит или индивидуальная особенность?
Это просто такая индивидуальная особенность строения, абсолютно ничем не вредит ребенку, да и о себе никогда не даст знать, ее присутствие бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте. У грудничков это норма . Часто юывает увеличение и печени,и снежинки ( гепатоспленомегалия) .
Ничего делать с этим не нужно. По мере взросления ребёнка орган будет нормализоааться по размерам.
Добавочная долька по узи никакой патологии не несёт, анатомическая особенность
Здравствуйте, мамочка!
Вообще ничем не опасно- это часто встречается у деток раннего возраста- вариант анатомической нормы.
С этим не надо ничего делать- со временем все придет в норм
Добавочная долька никогда не пройдет- ос анется навсегда , это просто вариант нормального строения
Принятый ответ
Не опасно, активных действий не требует.
В 6 месяцев сделайте УЗИ еще раз для контроля
Принятый ответ
Добрый день. Это вариант нормы, не переживайте. Ничего лечить не нужно.