Консультация хирурга /

Ожог кисти кипятком — вопрос №3083655

Ожог руки кипятком. Появились волдыри. Второй день наношу агросульфан и на ночь повязку Atrauman. Также, присутствует отек. Какие дальнейшие действия?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, посмотрел фото, по фото у вас ожог 1-2 степени с волдырями.
Волдырей надо вскрыть, далее промывать раствором хлоргексидином и в области вскрытой волдырей мазать мазью Офломиелидом 1 раз в день.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Пузыри рекомендуется срезать аккуратно маникюрными ножницами самостоятельно или обратиться к хирургу.
Далее в данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд
и сверху мазь Офломелид или Левомеколь под повязку, менять 1 раз в день,
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса ежедневно для уменьшения ожоговой интоксикации.
Здоровья

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Пузыри необходимо вскрыть и отлоившийся эпидермис иссеч.
Лучше конечно будет если обратитесь к хирургу, для адекватной обработки.
Так же проведут экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
На счёт обработки: обработывайте раны водным раствором хлоргексидина, далее обильно мазь офломелид под повязку. Можно использовать сетчатые повязки типа бранолинд, чтобы повязки не сильно прилипала а ране, который можно оставлять на ране 2-3 дня, мазевые повязки делать поверх него.
Перевязки 1 раз день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в 5-7 дней, лоратодин 10мг на ночь.
Рану не мочить. Руку держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас, точнее завтра, Вам надо обратиться к хирургу, чтобы он или иссек или подрезал пузыри под основание в стерильных условиях - жидкость из пузырей надо удалять.
Далее смотреть на ожоговые поверхности - пока 2 степень ожога, но потом неизвестно появится ли 3 степень. Тем более под слоем мази ничего особо не видно.
Также завтра надо провести прививку от столбняка, если Вы не прививались от него более 5 лет.
С приемом антибиотиков можно пока воздержаться, а вот обезболивающие и антигистаминные средства нужны.
Перевязки - 2 раза в день обрабатывайте ожоговые поверхности раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Офломелид.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите, до прокола пузырей, могу ди я продолжать агросульфан наносить, или лучше купить офломелид?
Хирург
Можно и аргосульфан. Просто в офломелид есть дополнительно анальгетик лидокаин - будет обезболивать ожоговые поверхности.
Клиент
Андрей Сергеевич, мазь обязательно под повязку наносить, или можно без нее?
Хирург
А как Вы спать будете без повязки - сотрете всю мазь о белье.
А днем можно и без повязки попробовать (если с пузырями завтра разберетесь).
Хирург, Проктолог
Добрый день. Рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения пузырей. После этого накладывать раневое покрытие Бранолинд или Воскопран с мазью Повидон-йод. Сверху салфетку с раствором повидон-йод и забинтовать. Первое время может быть отек. Руку держать в возвышенном положении, повязки не мочить и не укрывать.
Также показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет вам не делали.
Здоровья.
Хирург
Здравствуйте! Пузырь лучше вскрыть у хирурга , выпустить жидкость, его можно убрать совсем, но тогда будет открытая рана, при перевязках будет достаточно больно, либо только вскрыть/проколоть выпустив жидкость и пригладить к ране - это на время будет защитный слой для раны(он все равно потом отойдет), под ним будет расти новая ткань эпидермиса.