Что вас беспокоит?
Стенозирующий атеросклероз артерий нижних конечностей
Здравствуйте! По заключению УЗ- признаки стенозирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. КИМ уплотнен, местами кальцинирован. Стеноз ПКА справа 50% по d. По стенке ПКА справа 50 % определяется атеросклеротическая бляшка длиной 2,7*8,4. Ниже прикрепляю результаты узи (не очень хорошего качества). Бабушке 74 года. Насколько это серьезно?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Судя по прикрепленному протоколу есть атеросклеротические изменения, но они не критичны. В плане тактики лечения очень важно ориентироваться на жалобы. Что беспокоит? Есть ли боли в ногах?если да, то через сколько метров появляются боли, через сколько метров вынуждены остановиться?
Лилит Степановна, при ходьбе ноги не болят. Беспокоят стопы, как будто песок в ногах. И бедра.
Изменения по узи есть, но они гемодинамически незначимы. Клинически показаний к операции так же нет. Вам показана консервативная терапия. В первую очередь это тренировочная ходьба по 2-3часа в день, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием кроверазжижающих препаратов(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающих препаратов. УЗИ сосудов шеи и ног 1 раз в год желательно повторять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стенозы 50% и более являются гемодинамически значимыми и требует консервативного лечения:
- Контрольный осмотр сердечно-сосудистого хирурга 1 раз в год.
- Контроль д/с артерий н/к, - 1 раз в год.
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли).
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
- Оперативное лечение не показано.
- Контроль АСТ, АЛТ,липидограммы 1 раз в 3 месяца, с последующим осмотром терапевта для коррекции, в случае необходимости, дозировки гиполипидемического препарата (в данном случае розувастатина).
Алексей Владимирович, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей, но в настоящее время оно не значимое. Кровоток до стопы сохранён, а это самое главное. Для профилактики прогрессирования атеросклероза рекомендуется контролировать уровень холестерина, сахара крови, артериального давления, правильно питаться, быть физически активным, принимать препараты, назначенные врачами (зачастую назначаются дезагреганты, при необходимости - статины)
Алексей Владимирович, спасибо)
Похожие вопросы по теме
- 17 Января 20239 ответов
- 14 Марта 20235 ответов
- 25 Февраля 20243 ответа
- 8 Июня 202413 ответов