Консультация сосудистого хирурга /

Не заживает трофическая язва, пальцы холодные и темнеют. — вопрос №1230340

Добрый день!
Год назад в феврале маме (70 лет) сделали оперецию Бедренно -
малоберцовое шунтирование справа. До операции мучали сильные
боли в покое и трофическая язва на стопе и холодная стопа. После операции стопа стала теплой, посветлела, язва начала заживать, боли в покое прекратились. К июлю язва практически зажила. В августе стопа начала отекать при ходьбе, практически затянувшаяся язва (размером с горошек) начала разрастатся. Записались к сосудистому хирургу, потом на ангиографию, следом опять к сосудистому хирургу, положили на плановую госпитализацию 7.10.22 (выписку прилагаю) язва к поступлению в стационар увеличилась Диаметр около 3 см.В больнице язву размягчали повязками с левомеколью, и затем почистили, после чего она только увеличивалась в размере. В стационаре провели лечение прокапали и выписали. После выписки положительная динамика была небольшая. сейчас язва в диметре сантиметров 10, боли в покое,но менее выраженные чем до операции, рапирающие боли в пальцах их как ломит.
Мама категорически отказывается от лечения в больнице, так предлагают только ампутацию (да и до операции, ничего кроме ампутации не хотели делать по началу).
Принимаем :
Юперио 100мг 2раза в день
Бисопролол 2,5мг 2раза в день
Спиронолактон 25мг утром А
торвастатин 40мг 1 раз в день
Кардиомагнил 75мг 1 раз в день
Клопидогрел 75 мг 1 раз в день
Омепразол 20 мг 2 раза в день
От болей Габапентин
Язву промываем мирамистином, мажем - аргосульфан, афломелид.
Что еще можно принимать для улучшения состояния? Что можно попробовать? посоветуйте пожалуйста! Не знаю что делать......
Циластазол, пентоксифиллин (трентал), вессел дуа ф, актовегин?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. ИБС: ПИКС от 1994г. Гипертоническая болезнь 2ст. Киста левой почки. Остеохондроз, спондилоартроз пояснично-кр

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста фото язвы
Аллергия на препараты есть?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Добавила фото. Язва сухая, выделеней нет. Аллергии на лекарства нет.

Хирург
Ирина, ситуация достаточно серьёзная. Трофическая язва обширная и связана с критическим нарушением артериального кровообращения. Лечение нужно проводить в условиях стационара, но если Ваша мама категорически против, то
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Контроль узи артерий ног через 3мес.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
3. Продолжить приём одного дезагреганта, или кардиомагнил 75мг или Клопидогрел 75мг оба не нужно
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г
6. По поводу трофической язвы : можно начать перевязки с протеокс т. Повязку необходимо смочить хлоргексидином и зафиксировать на струп, он будет способствовать размягчению и отхождению струпа. Повязку в течение дня необходимо увлажнять. Перевязки 1р.д.
После отхождения струпа, начать перевязки с мазью левомеколь или офломелид.
7.в качестве обезболивания : трамадол или промедол, препарат можно выписать у терапевта.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, я понимаю к сожалению, что вы правы по ситуации. Буду следовать Вашей рекомендации, спасибо! По поводу перевязок, она их не может вытерпеть...... были неоднакратные попытки с разными гелями-мазими . Под повязкой печет, жжет, болит сильно, она терпет час-два и снимает. Пробывали много средств в том числе пронтосан гель, повязку на рану HydroClean pluc (очень хорошо размягчает корку даже за час-два) но, после перевязок боль усиливается по этому наносим без повязок, повязку делает толь для похода в туалет, так как язва лопается и кровоточит......От лечения в стационаре она не против, но от ампутации у нее истерика начинается. Со старичками тяжело, лечить в стационаре их не очень хотят, а ампутация очень тяжела психологически для них.
Хирург
Ирина, попробуйте использовать местные средства с анестетиками, такие как мазь офломелид, также можно использовать спрей с лидокаином.
И системное обезболивание, например начать с табл. Найзилат 1т2р.д. Этот препарат безопасен для желудка
При неэффективности выпишите у терапевта трамадол или промедол
Клиент
Ольга, спрей с лидокаином наносить на саму язву?
Офломелид в регулярном использовании у нас.
Кардиомагнил принимать совместно с Плетакс, правильно понимаю?
Хирург
На период приёма плетакс кардиомагнил рекомендуется убрать, затем снова возобновить приём.
Спрей с лидокаином прям на рану можно наносить
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото язвы и ноги в целом
Терапевт
Добрый день, текущая ситуация очень сложная, надо серьезно поговорить с мамой.
Тут кроме ампутации ничего не поможет, так как ткань уже умерла.
Временно наркотические анальгетики могут обезболивать, но со временем их эффект снизится и не будут действовать. Пока ампутировать надо только стопу, если тянуть и не ампутировать, гангрена будет расти на голень дальше бедро, тогда надо будет ампутировать уже выше