Консультация стоматолога /

Стоматология или лор-патология? — вопрос №3084574

В течение 3-х лет носила брекеты, в тч меняли прикус,сейчас без брекетов 6 месяцев. С момента постановки брекетов (совпало или нет?) периодически отмечалась боли в левом ухе,затылке, болела вся голова,но больше слева. За это время был диагностирован 3 раза левосторонний тубоотит,лечила антибиотиками,местно каплями,острота быстро уходила, но появилось ощущение переливания, как будто лопаются пузырики в левом ухе,при минимальном переохлаждении тупые распирающие боли в левом ухе,затылке. Обращалась к сурдологу-оториноларингологу-проходила дважды тимпанограмму (норма) и ETF-тест (норма),лор патология была исключена. Было выполнено кт височной кости- обнаружен хронический гранулематозный периодонтит зубов 26 с распространением на зуб 27 с реактивной гипертрофией слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. 26 зуб заново перелечен 28.03.25,по рентгену динамика положительная, рекомендован рентген-контроль в течение 6 месяцев,при положительной динамике установка постоянной коронки. Была консультация у врача-члх,рекомендовано обратить внимание на сустав,хотя при осмотре не обнаружены явные отклонения. Повторно осмотрена ортодонтом,который установил брекеты, визуально проблем с верхнечелюстным суставом не найдено (рот открывается симметрично,ничего не хрустит,но при отклонении нижней челюсти вправо-есть субъективно болезненность небольшая). В течение 4-х дней слабость,катаральные явления, периодически звук лопающихся пузырей в ухе,головная боль слева,боль в затылке и ухе. Что это может быть?(лоры отправляют к стоматологам, стоматологи к лорам)Что еще необходимо пройти из обследований?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
От сустава может быть шум или звон в ушах,если мышца в тонусе,также боли иррадиировать могут
А обезболивающие снимают эту боль?
Вообще больше даже на неврологию похоже по симптомам,у этого специалиста не диагностировались?
Мрт сустава не назначали?
Клиент
Виктория Алексеевна, невролог однократно ставил диагноз «неврит затылочного нерва»-это было во время беременности, лечение в виде блокады новокаиново-дексаметазоновой рекомендовано,я ее не делала. Нпвс снимает только боль, звук в ухе сохраняется

Стоматолог
Если лор свое исключает,то остается диагностика сустава или неврология
Те боли,что Вы описываете мне знакомы,нет симптомов пузырьков в ухе,но чуть подпродует и начинается боль на сутки,нпвс почти не купируется,но проходит сама и локализация как будто прям в ухе ,иррадиирует в затылок тоже ,глаз бывает
Я четко связываю,что переболела орви тяжело с осложнением на уши,после этого началось,тоже всевозможные обследования проходила,была у отоневролога моего университета,дело не в ухе
ну и точно понимаю,что это неврология,хотя и лечение у невролога мне результата не принесло
Возможно,конечно,у Вас и на фоне брекет-лечения изменения в суставе,бывает и нередко,для этого мрт внчс обычно назначают
В общем,если несколько лоров исклбчают свою патологию,то нужно идти по пути дообследования сустава или к неврологу
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Честно сказать пока я читала, я все время думала , что тут явная симптоматика неврологическая. Потому что головная боль, шум в ушах, боль в затылке- это все классические симптомы.У мужа те же самые симптомы были, лечим у невролога. Но сустав в любом случае обследовать рекомендуется. Занимается им специалист гнатолог. В общем рекомендуется к неврологу в первую очередь . И на счет болей (когда в сторону уводите челюсть) к гнатологу. Но основные ваши жалобы это
Повторюсь неврология.
Стоматолог
Здравствуйте,Анна) если бы причина была бы в зубе, тогда после перелечивание каналов и при положительной динамике, все жалобы у вас ушли бы.
Были ли вы на приеме у невролога? Исключали ли проблему неврологического характера?
Стоматолог
Здравствуйте!
По симптомам очень похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Это собирательное понятие заболеваний ВНЧС. Для того, чтоб поставить диагноз обычно рекомендуется провести МРТ ВНЧС. На нем можно посмотреть состояние и положение суставного хрящевого диска. Только по осмотру невозможно определить, есть ли какая-то проблема с суставом. Довольно частно бывает такое, что сустав начинает беспокоить во время ортодонтического лечения. Рекомендую обратиться к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу с профилем на ВНЧС. На Тимирязевской в стоматкомплексе МГМСУ есть челюстно-лицевые хирурги, которые занимаются заболеваниями сустава.
Есть 3 способа лечения ВНЧС: курс физиотерапии, изготовление специального окклюзионно-стабилизирующего аппарат или хирургическое вмешательство. Вариант лечения зависит от состояния сустава и назначается врачом на основании очного осмотра и дополнительных исследований.
Клиент
Зарина Олеговна, насколько информативно будет заменить мрт на кт внчс сустава? Стоит ретейнер на нижней челюсти
Стоматолог
На КТ видно только костную структуру, хрящ можно увидеть только на МРТ. С ретейнером можно делать МРТ, но на итоговом снимке могут быть помехи из-за металла. Если есть возможность, уточните у врача, из какого металла сделан ретейнер, чтоб сообщить это врачу на МРТ. Но вы можете сначала обратиться на консультацию к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу. Если назначат МРТ, сделаете.
Стоматолог
Здравствуйте,
думаю, чти ничего нового Вы не услышите, все то, что будет палисандр здесь,наверняка,говорил Ваш лечащий врач.
При таких симптовах в первую очередь исключить лор-патологию( всё-таки отит был дважды), потом патологии ВНЧС ( МРТ ВНЧС с открытым и закрытым ртом в первую очередь, при полном обследовании ,разумеется, КЛКТВНЧСс открытым и закрытым ртом тоже делают, но начать лучшес гнатолога( опытный стоматолог-ортопед или ортодонт, специализирующийся на лечении проблем ВНЧС), потом ,если все исключили- консультация невролога.
У нашей медсестры проблемы с ушами ( одно ухо уже оперировано), похожие симптомы описывает, дисфункцию ВНЧС ей мы исключили, с ее случае явно лор-патология, хотя у нескольких лоров была-воспалегия нет, все в пределахнормы
.Периодонтит и гайморит таких симптомов не даёт.
Стоматолог
Только по имеющейся информации и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Что касается лечёного зуба ,то для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но зуб не дает такой картины, о которой говорите. Тут нужно действовать методом исключения ,чтоб найти главную причину происходящего. Нужна очная консультация ортодонта и обследования суставов . После исключения этой причины ,можно обсуждать происходящее с ЛОРОм ,если останутся вопросы.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.