Шершавая слизистая щёк

Уважаемые врачи скажите, что может быть на внутренней поверхности щёк , беспокоит шершавость и из за этого чувствуется как будто сухость, так же появились какие то узоры и что за белые пупырышки на губе? Фото прикладываю

27 лет

Здравствуйте, Артем. Ничего патологического по крайней мере, по фотографиям не наблюдаю. Белые прыщички напоминают гранулы Фордайса. Они есть у многих и являются нормой. Они как раз чаще всего ближе к губам и на губах. Это такие безболезненные небольшие узелки, которые являются увеличенными сальными железами. Не патология. Шершавость/сухость- думаю, что связано с употреблением какой-то пищи или любого напитка (кислого- чаще, сладкого, газированного), может, Вы рассасывали какие-то леденцы?

Здравствуйте, Алина. Леденцу не рассасывал, ну может недели 2 назад был кашель и принимал доктор мом леденцы, но уже неделю как не рассасывал, но и шершавость появилась раньше

Никаких витаминов не принимаете? Такое может быть после перенесенной острой респираторной вирусной или бактериальной инфекции. Слизистая долго восстанавливается. Это нормально. Иммунитет снизился, может не хватает каких-то микроэлементов. Слизистая еще сейчас после орви более восприимчива. Не переживайте. Пейте больше обычно питьевой воды, старайтесь кушать меньше соленого, острого, кислого.

Да нет с орви думаю не связано это, потому что месяц может чуть больше уже длится это и я связываю это с тем что появилось это после лечения Зубов , а именно пятерок сверху и шестерки

Вам устанавливали пломбы? Или каналы лечили?

На пятерках поставили пломбы а шестерку лечили

Принятый ответ

Возможно, что после лечения и могло произойти такое. Даже больше после анестезии. Но страшного ничего нет. Слюнная железа восстановится. При правильном питании в течение масяца- двух должно стать лучше.

Здравствуйте, Артем! На губах по фотографии похоже на гранулы Фордайса. Это нормальные образования (сальные железы) , становятся заметными при курении , например. Также незаметно пропадают со временем, лечение не требуется. На счет слизистой щек-никаких узоров не вижу, по фотографии нормальное строение слизистых. Никакую специфическую пищу не употребляли? С чем связываете начало дискомфорта и как давно оно у вас?

Здравствуйте, специфическую пищу вроде не употреблял все как обычно, могу изредко выпить колу без сахара , вредных привычек не имею. Я связываю это с тем что после лечения зубов это появилось , а конкретно пятерок сверху и шестерки

А как давно?

Ну вот месяц полтора максимум я залечил эти зубы

Воды достаточно пьете? Рекомендуется пить 2 л чистой воды в день. Плюс можно пить или полоскать теплым отваром ромашки, должно пройти. Видимый патологий я не вижу 🙏🏼

Хорошо я понял, благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Артем! По фото похоже на гранулы Фордайса- это мелкие сальные железы. Есть у большинства людей, являются вариантом нормы. Чаще всего располагаются на губах и щеках. Могут появиться на фоне курения, при употреблении специфической пищи. Сальная железа наполняется секретом.
В подобных случаях, как правило, лечение не требуется. Ничего опасного в образованиях нет. Могут рассосаться самостоятельно. Пока что ограничить прием раздражающей пищи (кислое,острое, соленое,горячее).
Не прикусывать, не давить гранулы.
Сухость опять-таки может быть связана с употреблением специфической пищи( острое, соленое).
Давно появилась сухость, шершавость?

Здравствуйте,Артем)
По фото на губах у вас Гранулы Фордайса, они чаще всего становятся видны при раздражающей пищи.
На фото слизистая щек без признаков патологии)
Сухость во рту связана также либо с приемом острой/ соленой пищи, либо же закупорка протока железы.
Как давно появилось сухость?

Здравствуйте, шершавость эта появилось где то месяц назад может чуть побольше , связываю это с тем что появилось после лечении Зубов , пятерок верхних и шестерки

Очень часто да появляется сухость после лечения , но чаще всего восстанавливается все через пару дней)
Попробуйте сейчас исключить острое, соленое) побольше жидкости пить.
Делать полоскание из отвара ромашки, она хорошо успокаивает слизистую 🙏

Понял, благодарю вас.

Принятый ответ

Будьте здоровы🤗