Консультация педиатра /

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов — вопрос №3084672

Здравствуйте! Сдали анализы,ребенку 5 лет. По результатам вышли пониженные лейкоциты и нейтрофилы.
Месяц назад переболел бронхитом,болел достаточно сложно,больше недели держалась температура 37'5-38. Остальные члены семьи тоже переболели,лично я болела очень тяжело. Это к тому,что болезнь была достаточно неприятная,не просто "простуда".
Пропил антибиотики Кларион по назначению врача педиатра. После болезни ещё держался какое-то время кашель,но сейчас все нормально. Мы хотели пойти на прививку КПК,но тут вышли такие показатели. Я начиталась страшилок в интернете,что это чуть ли не лейкоз((
Насколько критичны такие показатели,может ли сохраняться такая кровь через месяц после болезни?

Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели характерные для перенесенной вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы и лейкоциты, а повышены лимфоциты ) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
По ОАМ воспалительных изменений нет.
Если на данный момент у ребёнка нет жалоб, то после осмотра педиатра можно вакцинироваться( так как мы лечим не анализы , а клиническую картину )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В течении месяца кровь нормализуется
Скажите пожалуйста, кашель насморк были? Как давно прошли? По оак действительно вирусная инфекция и в таком случае рекомендуется отложить вакцинацию.

Клиент
Утром я заметила,что он чихал и чуть нос был заложен,но днём всё было хорошо. Это может быть вялотекущий инфекция?
Педиатр
Да, все верно
Пока рекомендуется понаблюдать все таки и промывание носа
Принятый ответ
Клиент
А показатели критично снижены?
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (понижение лейкоцитов, повышены лимфоциты). Учитывая,что ребёнок недавно тяжело переболел кровь просто ещё не успела восстановиться, для её восстановления иногда необходимо до 2-3месяцев. Не стоит переживать, кровь придёт в норму.
Анализ мочи в норме.

Перед вакцинацией анализы сдавать совсем необязательно. Оценивается общее самочувствие ребёнка перед вакцинацией.
Клиент
Это же не критичное снижение, так? Я начиталась всякого. Потом уже сюда зашла))
Педиатр
Абсолютно не критично. Я понимаю ваше волнение.В интернете много пугающей и не совсем понятно информации для родителей. Если ребёнок активный, чувствую себя хорошо, то можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Но не обязательно это инфекция которую ребёнок перенес месяц назад

Возможно, бессимптомное течение новой инфекции (был контакт с вирусом организм среагировал )

По анализу мочи нет данных за воспаления

По представленным анализам Противопоказаний для проведения вакцинации нет