Помогите срочно пожалуйста, у ребёнка в моче обнаружен белок

Помогите срочно пожалуйста, у ребёнка 8 лет обнаружен белок 3 + , я в панике, помогите пожалуйста, уролога детского в городе нет, если ехать в другой город, может нам госпитализироваться надо. Анализы и УЗИ прикрепляю. Помогите, что делать. Боюсь что тот почками. Врач поставил цистит.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования. Анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей, Фурагин при этом применяется. Но, количество белка очень большое, это либо погрешность сбора или ошибка лаборатории, рекомендовала бы пересдать анализ. Если будет такой же результат, то рекомендована консультация невролога, исключать гломерулонефрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, но у нас нет никаких симптомов. Он может протекать бессимптомно? Помогите что мне сейчас делать. Очень переживаю за ребёнка. И правильно ли назначен антибиотик амоксиклав 500 3 раза в день, не сильная дозировка. И по УЗИ с почками всё нормально. Можно глоунефрит не видеть по УЗИ. И может нам ехать в стационар?

Для начала просто пересдайте общий анализ мочи, скорее всего погрешность, возможно ошибка лаборатории, возможно просто запятую не проставили, возможно белка 0,3. Дозировка Амоксиклава большая, рекомендуется детская дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, мы болели ветрянкой в феврале. Может она повлияла. Может нам ехать в стационар? У нас в городе нет нефролога детского. Только в Ярославле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, гломерулонефрит. Он лечиться. Это страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, а антибиотик правильно выбран?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, нам сказали пересдать в понедельник 7 числа. Лучше завтра пересдать да?

Рекомендуется пересдать ОАМ завтра, т.е. уже сегодня.

Если головка полового органа не оголяется, то вероятно имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас рекомендуется местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Также очный осмотр детского уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, у нас вообще не оголяется. Полностью срощенный фимоз. К урологу записаны на 7 апреля. Приезжает раз в неделю. Врач областной. Сегодня сдали, можно прикреплю сюда анализ.

Прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, посмотрите пожалуйста, прикрепила!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, я прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста.

Ознакомилась. Белок 0,030 г/л, это допустимое количество, учитывая, что анализ указывает на инфекцию мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если выключить панику и включить холодную голову, то если не смотреть на результаты анализов, то то что на данный момент по жалобам? Что послужило поводом для обследования? Болел ли ребенок недавно ангиной или простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, доброе утро! Вы уже здесь на сайте мне помогли. Спасибо Вам за свою консультацию, огромное спасибо! Ребёнок болел месяц назад ветрянкой. В феврале в конце. На той неделе , ребёнку стало писать больно. Но он он мне ничего не рассказал. Писать больно перестало к выходным, как он сказал. Но я заметила на стульчаке капли мочи сильно жёлтого цвета. И тогда поговорила и спросила всё ли хорошо. Ребёнок всё и рассказал. А так весёлый, ходил в футбол, он тренируется. И вот такой анализ.

Надо уточнить, где именно боли. Это важно. Головка полового члена открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, нет, у него фимоз полностью закрывает. Будем сейчас решать оперативное лечение, я думаю. Ждём очного врача с Ярославля. Сейчас не болит уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, сейчас нигде не болит. Нам дозировку амоксиклава выписал фельдшер 500+125 , 3 раза в день, но я почитала это дозировка взрослая. Вчера врач постучал почки, понажимал мощевик. Нигде сказали не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, у него с субботы он сказал с 29 марта не болит.

Я бы с антибиотиками не торопился. Вероятно у него баланопостит на фоне фимоза и антибиотики в таком случае чрезмерны. Ванночки с отваром ромашки, провывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 10 дней.
Антибиотики только ив случае крайней необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, а то что белок 3 не говорит о глоунефрит. Может он бессимптомно протекать. Я имею ввиду только анализ.

Это ещё ни о чём не говорит, если нет явной клиники! Баланопостит тоже такое может давать.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, я сегодня сдала ещё раз у ребёнка мочу в другой клинике ответ будет готов в 16.00 можно я здесь Вам напишу. Хорошо 3 стаканную завтра сдам с утра. Но он сутки будет делаться. А сейчас нам пить канефрон, фурагин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо Вам за чуткое внимание!

Канефрон можно, остальное до получения повторного анализа пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо огромное! Поуспокоили!

🤗🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста прикрепила анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, моча я так понимаю мутная. И осталась. Но белок 0.030. Правильно, да я поняла. Пр норме 0,014

Белок на верхней границе нормы уже.
Никакого подозрения на гломерулонефрит, пиелонефрит не было и нет. Сдадите 3-х стаканный анализ мочи, картина будет ещё краше, чем сейчас.
Пока Канефрон и ванночки и промывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое! А лейкоцитов 25 правильно поняла . Т. Е. Лучше стало.

Лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо Вам огромное!

🤗🙌

Принятый ответ

Добрый день ! С учетом отсутствия жалоб и узи , я порекомендую пересдать анализ мочи,соблюдая правила сбора. Бывает даже такое,что фамилии перепутывают и не на того приходит.не обязательно это ваш случай,просто как пример. Главное,не паникуйте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать