Совместимость препаратов

Здравствуйте. Моему ребёнку 8 лет. Весит 45 кг. Психотерапевт поставил диагноз -смешанные расстройства поведения и эмоций.Рекомендовал вот какие препараты: сератралин 50 мг по 1/2 таблетки утром, респиридон 1 мг 1/2 таблетки утром и вечером, гидроксизин 25 мг по 1/2 таблетки утром. Врач не указал сколько по времени их необходимо принимать месяц, два месяца? Совместимы ли данные препараты? Не опасно ли их принимать одновременно? Не слишком ли их много?

27 лет

Здравствуйте!
С какими жалобами вы первоначально обратились к врачу?
Да, данные препараты совместимы между собой. Обычно курс лечения антидепрессантом составляет минимум 8 месяцев , атаракс - 3 недели, рисперидон - индивидуально , так как нужно знать причину назначения, но чаще всего курс лечения 2-3 месяца.

Анжела Вильевна, обратились к психотерапевту с неврогенным кашлем. Ребёнку 8 лет, он во 2 классе. Проблемы начались ещё в 1 классе. Ребёнок в школе постоянно кашлял. Ребёнок слишком ответственно подходил к подготовке своих принадлежностей. Мог по 250 раз перепроверять свой портфель. Но, все ровно он испытывал чувство неподготовленности. В школе боялся у учительницы отпроситься в туалет, поэтому иногда описывался. Естественно, проходили обследования. Сдавали на аллергены(выявлена аллергия на пыльцу берёзы), проверялись у Лора (всё хорошо), обращались к неврологу, назначил магний В6. Сейчас во втором классе. В октябре опять начался кашель (но больше не кашель, а кхеканье приступообразное), опять проходили обследования (аллерголога-иммунолога, пульмонолога, лога, гастроэнтеролога- у данных специалистов всё нормально), были у невролога- назначил гидроксизин 1/2 т вечером. Всё нормально было пару месяцев. В марте снова начался кашель-приступообразный. Утром начинается вечером перед сном заканчивается. Посетили психотерапевта, и нам назначил препараты, которые были указаны в первом сообщении.

Принятый ответ

Спасибо, сейчас более чем понятно , по описанию нельзя исключить навязчивое состояние, в таком случае действительно начинают прием с антидепрессантов группы СИОЗС, в его возрасте разрешен антидепрессант сертралин, прием которого начинают с 25 мг в первой половине дня и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, но первоначально можно дойти до 50 мг и оценить эффект в течение 2-3 недель, если без динамики , то продолжить наращивание дозировки. Рисперидон - это нейролептик , он также эффективен в лечении навязчивых состояний, но обычно его прием начинают в том случае, если нет эффекта от приема антидепрессанта в максимальной дозировке, с целью усиления действия антидепрессанта. Гидроксизин - транквилизатор, то есть противотревожный препарат , он нужен для того, чтобы прикрыть тревогу на антидепрессанте, так как во время периода адаптации к сертралину в первые 2 недели возможно усиление тревоги, это абсолютно нормально, так начинает работать антидепрессант, полноценный эффект от сертралина раскроется на 4 неделе лечения.

Анжела Вильевна, большое спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.
Все препараты совместимы. Антидепрессант - основной препарат - сертралин, назначается на полгода минимум.
Гидроксизин - транквилизатор, прикрывает побочно действие антидепрессанта и купирует тревогу, назначается на месяц - два, потом можно отменять.
А вот без Рисперидона можно и обойтись, но надо знать анамнез заболевания

Татьяна Евгеньевна, обратились к психотерапевту с неврогенным кашлем. Ребёнку 8 лет, он во 2 классе. Проблемы начались ещё в 1 классе. Ребёнок в школе постоянно кашлял. Ребёнок слишком ответственно подходил к подготовке своих принадлежностей. Мог по 250 раз перепроверять свой портфель. Но, все ровно он испытывал чувство неподготовленности. В школе боялся у учительницы отпроситься в туалет, поэтому иногда описывался. Естественно, проходили обследования. Сдавали на аллергены(выявлена аллергия на пыльцу берёзы), проверялись у Лора (всё хорошо), обращались к неврологу, назначил магний В6. Сейчас во втором классе. Ребёнок неконфликтный. Есть друг. В классе ребята его не обижают. Учится на 4 и 5. Успешный. Но несмотря на это он очень переживает за всё. В октябре опять начался кашель (но больше не кашель, а кхеканье приступообразное), опять проходили обследования (аллерголога-иммунолога, пульмонолога, лора, гастроэнтеролога- у данных специалистов всё нормально), были у невролога- назначил гидроксизин 1/2 т вечером. Всё нормально было пару месяцев. В марте снова начался кашель-приступообразный. Кашель начинается утром, а вечером перед сном заканчивается. Посетили психотерапевта, и он назначил препараты, которые были указаны в первом сообщении. Прекрасно понимаю, что дополнительно необходим психолог. В данное время пытаемся найти подходящего специалиста.

Принятый ответ

Да, кашель нейрогенный из-за повышенной тревоги. Нужен только антидепрессант и гидроксизин. Рисперидон назначается в случае, если антидепрессант не будет иметь должного эффекта

Здравствуйте! Обычно назначают повторный прием, чтобы оценить эффективность назначенного лечения, скорректировать по необходимости и определить ориентировочные сроки лечения данными препаратами. Сертралин и рисперидон, как правило принимаются длительно, атаракс с противотревожной целью, скорее всего, на первое время, пока идет адаптация к антидепрессанту. Я порекомендовала бы вам сейчас отслеживать динамику психического состояния ребенка, и через 2-3 недельки снова посетить врача.
Препараты совместимы

Здравствуйте, препараты совместимы, в целом не опасны, но контроль приема врачом валет, по обоснованости рисперидона не могу сказать, возможно антидепрессанта и атаракса будет достаточно; курс ад минимум 6 мес от нормализации состояния, порой 9-12 и не факт , что это окончательные дозы, надо индивидуально подбирать; атаракс обычно 1-2 мес, пока адаптация к ад идет . Первостепенную роль занимает работа с психологом, без этого никак

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте. Тут Важно знать диагноз. Препараты эти совместимы. Самый главный препарат здесь -это антидепрессант. Но надо подбирать его дозу. курс лечение около года. Гидроксизин обладает седативным эффектом. И его принимают скорее 2 раза в сутки. Если один, то обычно приём переносят на вечер. Рисперидон - тут надо смотреть. Может пока не нужен или курс может быть несколько месяцев и дольше.

Никанор Васильевич, спасибо.

Никанор Васильевич, обратились к психотерапевту с неврогенным кашлем. Ребёнку 8 лет, он во 2 классе. Проблемы начались ещё в 1 классе. Ребёнок в школе постоянно кашлял. Ребёнок слишком ответственно подходил к подготовке своих принадлежностей. Мог по 250 раз перепроверять свой портфель. Но, все ровно он испытывал чувство неподготовленности. В школе боялся у учительницы отпроситься в туалет, поэтому иногда описывался. Естественно, проходили обследования. Сдавали на аллергены(выявлена аллергия на пыльцу берёзы), проверялись у Лора (всё хорошо), обращались к неврологу, назначил магний В6. Сейчас во втором классе. Ребёнок неконфликтный. Есть друг. В классе ребята его не обижают. Учится на 4 и 5. Успешный. Но несмотря на это он очень переживает за всё. В октябре опять начался кашель (но больше не кашель, а кхеканье приступообразное), опять проходили обследования (аллерголога-иммунолога, пульмонолога, лора, гастроэнтеролога- у данных специалистов всё нормально), были у невролога- назначил гидроксизин 1/2 т вечером. Всё нормально было пару месяцев. В марте снова начался кашель-приступообразный. Кашель начинается утром, а вечером перед сном заканчивается. Посетили психотерапевта, и он назначил препараты, которые были указаны в первом сообщении. Прекрасно понимаю, что дополнительно необходим психолог. В данное время пытаемся найти подходящего специалиста.

Вас понял. С учетом того, что Вы написали, я полностью согласен с назначениями Вашего доктора. И Вы правы, нужен психолог дополнительно.

Здравствуйте!
Препараты все полностью совместимы, но если честно несколько смущает рисперидон (если диагноз все-таки расстройства поведения и эмоций), тут стоит бы обсудить необходимость его назначения.

Как правило лечение назначается курсом не менее 6 месяцев (иногда больше, иногда меньше до 4х месяцев), при стойкой положительной динамикой, пока регулярно стоит продолжать наблюдаться у врача-психиатра.

Состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!