Атеросклероз

Здравствуйте. Повышена липидограмма. Холестерин 5.80. Триглицериды 2.83. Индекс атерогенности 2.22. ЛПВП 1.80. ЛПНП 2.71. СОЭ 26. Жгут руки, голова как в каске,иногда болит сердце,голова,горло. Иногда болит спина и хрустят суставы. Подс адмие что это может быть, пожалуйста.

Варикозное расширение вен 3стадии. Пиелонефрит
36 лет

Добрый день! При такой картине обычно рекомендуют пройти дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, из биохимического спектра: АЛТ, АСТ, креатини, мочевина, глюкоза, мочевая кислота, ТТГ, свободный Т3,Т4, коагулограмма, в динамике липидограмма, ЭКГ, ЭхоКГ, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов, возможно суточный монитор ЭКГ и консультация невролога. Обязательно необходим очный прием!
С уважением!

Виктория, спасибо за ответ!

Общий анализ крови
Лейкоциты 6.0
Эритроциты 4.36
Гемоглобин 127
Гематокрит 39.50
Средний объем эритроцитов 90.60
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 29.10
Средний объём тромбоцитов 6.80
Тромбоцитокрит 0.16
Тромбоциты 233
СОЭ 26
Эозинофилы 4
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Нейтрофилы сегментоядерные 25
Лимфоциты 65
Моноциты 5

АЛТ 24.80
АСТ 24.20
Креатинин 100
Мочевина 6.40
Глюкоза 5.20
Мочевая кислота 190.0
ТТГ 0.26
Свободный т4 17.1

Неврологи говорят что у меня дефицит витаминов группы В может быть.

Лимфоциты повышены возможно у вас сейчас вирусная инфекция в бессимптомном течение или переболели, СОЭ неспецифический, может вы болели и сейчас он понижается, либо обострение хронического процесса.

Какие референсные значения ТТГ в лаборатории, в которой вы сдавали?

Возможно ваша клиника связана с дефицитов витаминов группы В, для этого необходимо исследование витамина В3, В9, В12 в крови.

ТТГ 0,15-4,05 (у меня 0,26). Вот я и хочу понять какой хронический процесс идет. Пока не сдавала бэшки. Знаю что железо пониженное.
Ферритин 16.0 (10-120)

Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу. Причин снижения железа много, если причина в усвоении, тогда необходимо пересмотреть ваше питание, кофе и молочные продукты нельзя принимать во время еды, только через 30 минут после еды (осложняют усвоение железа), на завтра пить апельсиновый сок (так как витамин С помогает всасыванию железа) и в рационе обязательно должен быть белок. Возможно ваш рацион не насыщен железом и лучше всего то железо, которое содержится в продуктах животного происхождения, так как это железо лучше усваивается. Включить в питание: мясо и субпродукты (особенно печень); бобовые (чечевица, фасоль); зелень (шпинат, сельдерей); фрукты (гранат, яблоки); сухофрукты (курага). Растительное железо лучше усваивается в сочетании с животным белком.

При скрытом (латентном) железодефицитный необходимы следующие обследования: кал на скрытую кровь, общий анализ мочи, ЭГДС, возможно колоноскопия, кальпротектин, консультация гинеколога. Если есть явные потери крови в виде кровотечений из носа- консультация ЛОР-врача, кровотечения при дефекации - консультация проктолога, кровоточивость десен- консультация стоматолога.

Может СОЭ повышаться и при дефиците железа

Я просто родила 6 детей, вот и железа дефицит. Пила Феррум Лек, сейчас Сорбифер дурулес

Да, роды, а если еще и грудное вскармливание в настоящее время тоже требует организм большего потребления железа. Но все же стоит пройти дообследование.
Скорейшего восстановления!

Виктория, спасибо

Рада, если смогла помочь! Будьте здоровы!