Консультация дерматолога /

Образование пупырышек красных, периодами сильно чешется — вопрос №3085009

Добрый день. После простуды уже во второй раз начали образовываться с одной красной точки и теперь все больше разрастается болячек возле талии с левой стороны. Периодами сильно чешется, шелушится, и покрывается коркой. В первый раз появились, около недели были, после я заболел пропил антибиотики. Прошло. Сейчас простыл сразу же появилась такая же сыпь на этом же месте. Подскажите что это такое. Анализы сдать нет возможности сейчас.

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это Опоясывающий лишай (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Дерматолог, Детский дерматолог
Александр, добрый день!

При каждом рецидиве наблюдаете появление пузырьков или процесс всегда сухой? Отмечается так же болезненность или субъективно беспокоит только зуд?
Данный элемент чем-то обрабатывали наружно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса. Необходимо противовирусное лечение.
Рекомендую принимать препарат Валацикловир в таблетках внутрь по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - раствор Фукорцина 2 раза в день, 5-7 дней.
Также, наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 3-5 раз в день, 2 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, меньше их мочить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявление атипичной формы простого герпеса -вирусного заболевания кожи .
Он может часто обостряться при снижении иммунитета , после инфекционных заболеваний .
В лечении рекомендуется таб Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 7 дней ; наружно раствор Фукорцина 2 раза в сутки 5 дней .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Опоясвающий герпес

Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.

По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка фукорцин 2 раза в день.
Крем неотанин триактив или ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления 😇
Клиент
Екатерина Витальевна, это теперь при каждой простуде будет высыпаться? Ветрянкой не болел. А заменить на ацикловир таблетки можно, вместо валацикловира?
Дерматолог, Косметолог
Нет, при каждой не должно. Если будет при каждой нужно разбираться с иммунитетом, для начала сдать оак, железо, ферритин, вит д и вит б12.
Да на ацикловир можно, тогда дозировки: ацикловира по 800 мг 5 раз в день в течение 10 дней.
Если не болели ветрянкой можно поставить от нее прививку.