Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2540551

Ребенку 1,9. Появилась непонятная сыпть на попе и ногах. Температуры нет, только сопли.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие вирусной экзантемы с присоединением вторичной инфекции в области ягодици.Обработка антисептиком(фукорцин,настойка календулы )3-4 раза в день,точечно.Питьевой режим(вода,чай ,соки),прием антигистаминного препарата .Не купать,только подмывания .
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Зуд есть? Как давно появилась?
Клиент
Екатерина Витальевна, 2 дня. Может это быть алергия? Она ела суп с приправами острыми. Но у старшей дочк тоже были пятнышки на руках, сейчас прошли. ... может это 2 разных - на попе и на ногах?
Дерматолог, Косметолог
Похоже на вирусную экзантему, появляется на фоне вирусной инфекции, учитывая что есть сопли.
Аллергический дерматит тоже может так проявляться, он проходит в течение 3-5 дней.
Вирусная экзантема проходит в течение 10-14 дней, лечение симптоматическое.
Лечение будет похожим.
От зуда - зодак капли по возрасту.
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.

На ягодицах присоединилась вторичная инфекция, на элементы: фукорцин затем пимафукорт крем 2 раза в день точечно.

Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста они с водичкой?
И есть ли температура и сыпь во рту?
Клиент
Оксана Александровна, где то с водичкой, где то просто красные. Во рту нет вроде, температуры нет