Консультация педиатра /

Новорожденный 1 мес — вопрос №3085139

Малышу 1мес 18 дн.
2 недели на СВ. Смесь даю 4-5 раз в день , по 90 грамм.( нестажен комфорт плюс)
Не знаю правильно ли или нет?
Когда кормишь грудью, сосет 1-2 минуты потом он капризный, несколько секунд сосет и психует, плачет, дергает ногами и руками бросает грудь. Путаюсь дать грудь вновь, он не берет. Продолжает плакать. Потом берет несколько секунд и опять плачет. При надавливание на сосок, капли молока появляется, но не струей.
Грудь даю примерно через 1час, когда начинает капризничать.
Ночью даю только грудь, сосет без капризов.
Появились проблемы со стулом.
В туалет ходит через 2-3-4 дня, максимум было 4 дня( стравили микроклизму Микролакс)
Последнее 2 дня был овечий кал.
Он очень беспокойный, плачет, тужится, краснеет. Делаю массаж живота, гимнастику ножками, выкладываю на живот.
Воду даю из бутылочки, в течение дня выпивает 30-50 мл.
Из лекарств даю Биогаю по 5 кап., Вит Д 1 тыс.
На лице появилось покраснение, фото прикрепляю.
Дайте, пожалуйста, рекомендации как помочь ребенку. Может перейти полностью на ИВ?

Возраст: 37

800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста с каким весом вы родились, какой вес сейчас у ребёнка. Для того, чтобы рассчитать объем кормления, необходимо ознакомиться какой вес сейчас у ребёнка. С 10 дней до двух месяцев жизни рассчитывается 1/5 от веса
Клиент
Здравствуйте! Родились 3400 кг, 28го марта были 4050 кг

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Суточный объем по вашему весу 810мл
Если разделить на 7 кормлений, то около 115
Вы хотите полностью переходить на ив?
Клиент
Дарья Николаевна, пока думаю о переходе. Тк когда он сосет грудь, то психует, плачет.
Из-за этого я тоже нервничаю 😬
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если вы всё-таки решите переходить, тогда переход постепенно заменяя по 30 мл каждое кормление. Суточный объем высшего вам рассчитала
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, для расчёта объема кормления важно знать вес ребёнка.

Посмотрела фото. Визуально,по фото , это акне новорождённых.
это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Если кал твёрдый - это склонность к запору
ребёнок пьет водичку, при этом нет эффекта, тогда, обычно, мы рекомендуем введение кисломолочной смеси в утреннее кормление до нормализации стула
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какую смесь лучше купить?
Клиент
Вес сейчас 4050 кг
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес 810 мл в сутки
Получается 95-105 мл на 1 кормление
Если кормим 8 р/д

Нестажен 1 кисломолочный
Обсудить с врачом очно.
Онлайн, мы не назначаем и не корректируем лечение/ питание
С нами вы можете получить второе мнение
Клиент
Надежда Александровна, а если в день даю смесь 4 раза в сутки, то в 2 раза больше нужно за один прием смесь давать?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, мы не можем превышать 8010 мл в сутки. Это, примерный, объем. Вы ещё ориентируйтесь на ребёнка, ребёнок может кушать даже объемом меньше, но чаще.
Педиатр
Здравствуйте
По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
С каким весом родился малыш ? И какой вес сейчас?
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте!
Вес при рождении 3400кг, сейчас 4050 кг
Педиатр
Рекомендуется кормить по 110-115 мл, 7 раз в сутки
Суточный объем на ваш вес около 800 мл
Педиатр
Добрый день!

Опираясь на представленную картину по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Появление акне не связано с питанием, а имеет причину в изменении гормонального фона малыша.

Отказ от груди достаточно часто связан с использованием состоятельных предметов (бутылочка с соской), так как техника сосания очень сильно отличается (грудь сосать гораздо сложнее, каким бы ни был поток в бутылочке)
Здесь во многом зависит от дальнейшей мотивации, если планируется сохранение ГВ, то необходимо минимизировать использование всех сосательных предметов, кроме груди. Если же, наоборот, планируется полный переход на смесь, то сосательные предметы можно использовать.

Овечий кал в таком возрасте - это проявление запора. В первую очередь, нужно исходить из объема питания (возможно, что объем питания ниже должного, поэтому стул такой). Мне нужно знать вес на сегодняшний день и при рождении 🙏🏻
Клиент
Здравствуйте! Вес при рождении 3400кг, сейчас 4050 кг
Клиент
Конечно хотелось бы сохранить, но эти истерики меня заставляют нервничать (((
Как расчитывать сколько он съел молока из груди?
Соску тоже нужно убирать?
Клиент
Прикладываю к груди , Как начинает капризничать.
Клиент
На груди максимум 4-5 минут
Клиент
Потом засыпает
Педиатр
Прибавка за 1 месяц низковата, объем суточного питания на вес 800 мл

Точно рассчитать объем очень сложно, так как контрольные взвешивания не информативны (ребёнок съедает каждый раз разный объем)
Информативны контрольные взвешивания 1 раз в 3 дня в одно и то же время до еды (средняя прибавка за 1 день 30 граммов, соответственно за 3 дня 80-90гр)

Да, если хотим уйти от отказа, убираем все сосательные предметы

Чтобы минимизировать отказ могут быть эффективны:
- кормления в тихой обстановке
- кормления около снов
- использование белого шума во время кормления
- докорм смесью с ложечки/кружки/шприца, также можно пробовать систему докорма у груди
Клиент
Подскажите, что такое система докорма у груди🙏
Клиент
Скажите, пожалуйста, как правильно докармливать после груди? Наводим , например 90 мл. И даю со шприца, как делали в роддоме, он у меня кесаренный
Педиатр
Можно приобрести готовую - вб 100335965 или сделать самостоятельно: потребуется шприц стерильный и зонд для кормления (164435873 вб)
Педиатр
В одно кормление предлагать 2 груди + докорм из шприца/ложечки (да, необходимо приготовить, например, 90 мл смеси и выкормить через шприц)

Также могут быть эффективны сжатия по Ньюману (можете посмотреть в интернете) после того, как почувствуете отсутствие глотков
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Если стул на выходе твёрдый и обильное питье не оказывает эффекта, в таком случае рекомендую введение кисломолочные смеси на 2 приёма

Напишите вес малыша, пожалуйста
Клиент
Здравствуйте! Вес 4050 кг
Педиатр
Если кормить 6 раз-135 мл
Если 7 раз-115 мл
Но каждый малыш индивидуален
Клиент
Каждый день по разному кормлю грудью. От 15до 21 раза в сутки.
Смесью 3-4 раза, только днем, развожу 90 мл.
Он всю смесь не выпевает, засыпает
Педиатр
Да, на гв рекомендуется кормить по требованию
Но на ив, если малыш не капризничает, то можно выдержать интервал от 3 ч