Консультация терапевта /

Воспаление околоушной железы — вопрос №3085212

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня удалена подчелюстная слюнная железа 5 лет назад, два года назад воспалилась с этой же стороны ушная железа, тогда была связь с хирургом который делал операцию, он назначил, слюногонную диету и, фитолизин, ношпа, урсофальк, и димексид, но предупредил что надо сделать узи брюшной полости чтобы небыло нигде камней, у меня на третий день рассасываю очередную оскарбинку прорвало, слюни текли, но врачь сказал что надо в следующий раз пропить антибиотик, и вроде как клиндамицин, но в какой дозе, и сколько по времени не сказал, связь с врачём потеряна, прошу помочь с личением, сейчас железа чешется, показывает, жжение.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая ваш анамнез с удалением подчелюстной слюнной железы и воспалением ушной железы, воспаление может быть связано с инфекцией или застойными процессами. Для лечения при воспалении слюнных желез можно использовать антибиотик клиндамицин (300-600 мг 3 р/д в течение 7-10 дней, но дозировка зависит от состояния). Слюногонная диета (кислые продукты, квашеная капуста) поможет стимулировать отток слюны. Также можно принимать Фитолизин по 1 чайной ложке, растворенной в воде, 3 раза в день и Ношпу (1-2 таблетки 2-3 раза в день) для снятия спазмов. Препарат Урсофальк (1-2 таблетки 2-3 раза в день) поддержит функцию печени и желчного пузыря. Местно можно использовать Димексид для компрессов, разводя его с водой в пропорции 1:4 или 1:5. Рекомендуется пройти УЗИ брюшной полости для исключения камней в слюнных железах или желчном пузыре. В случае сильной боли можно использовать Ибупрофен или Парацетамол.
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, важно исключить воспаление железы, инфекционное присоединение.
Эффективным будет в данной ситуации провести контроль УЗИ слюнных желез.
+очная консультация ЛОР врача или ЧЛ-хирурга.
Они смогут очно посмотреть + оценить УЗИ, чтобы ничего не упустить.
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ-если есть бактериальное течение, то только в этом случае принимается АБ.
+с течением сопутствующего гастрита, при необходимости по анализам, при рекомендации Клиндомицина, обычно назначается в дозировке 300мг 3 раза в сутки-строго каждые 8 часов-7 дней.
+параллельно защита кишечника, проифлактика дисбактериоза-Энтерол или Линекс на всем приеме АБ+7 дней после.
Также, Омепразол 20мг с утра-для профилактики обострения гастрита на фоне приема АБ
Компресс с Демиксидом на 0-15мин. 1 раз в день.
Антигистаминные-для снятия зуда-Лоратадин, Зиртек, Цетиризин-по 1 таб. в сутки до 5 дней.
Пейте больше воды (можно добавить лимонный сок), для стимуляции слюноотделения.
Рассасывать леденцы без сахара.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Обычно врачи рекомендуют клиндамицин в дозировке 300 мг 3 раза в день, 7-10 день. Для уточнения длительности лечения рекомендуется консультация ЛОР-врача с УЗИ железы, общим анализом крови до начала антибиотикотерапии.
Для уменьшения жжения, зуда рекомендуется приём антигистаминного препарата-зиртек/зодак до 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
В подобном случае рекомендуется выполнить узи слюнных желез, сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок,
очно показаться хирургу с результатами, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
При сиалоадените обычно назначают антибиотики при наличии признаков бактериальной инфекции (гной, лихорадка, сильная боль, отек, признаки бактериального воспаления по анализам крови).
Дозировка клиндамицина при необходимости антибактериальной терапии при нетяжелом течении сиаладенита может составлять согласно инструкции 150 мг 4 р/д (каждые 6 ч) на 7-10 дней. В зависимости от тяжести течения заболевания дозировка может быть увеличена.
Терапевт
Здравствуйте
Данный антибиотик обычно назначается в дозе 150 мг каждые 6 часов, т.е. 4 раза в сутки на 5-7 дн
Да, УЗИ в таких случаях необходимо сделать ,так как если есть камни, то что называется он может "встать " и вызвать сильную боль