Консультация хирург-стоматолога /

Сиалоаденит у беременных — вопрос №1847173

Добрый день.
Прошу о помощи.
Под языком слева воспалилось, посередине языка тоже воспалилось.
Шея с левой стороны опухла.
Шея болит, под языком колит, щиплет, болит.
Глотать больно, жевать больно.
Вчера была на приёме у стоматолога-хирурга, лечения не назначил в связи с беременностью, 1 триместр, 6 недель.
Чем можно всё-таки снять боль и ускорить выздоровление ?
Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Да. Бронхит, гастрит.

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно понимать ,что происходит ,для этого необходимо обследование , УЗИ дна полости рта , возможно КТ или МРТ. По острым показаниям обследования и лечение проводится на любом сроке беременности. Стресс и болевой шок и возможное наличие воспаления, очень плохо для организма в целом и особенно при беременности. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Возможно есть смысл проконсультироваться в челюстно -лицевом отделении,там у врачей большой опыт в плане подобных явлений.Не зная диагноза ,нельзя делать назначения.7 В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Подскажите ,пожалуйста ,не было ли в ближайшее время ОРВИ, не беспокоили ли зубы? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
ЧЛО в нашем городе нет.
Нет таких специалистов вообще.
Да, простыла, замёрзла, была температура 37,5 несколько дней, насморк, в носу было воспаление, на губе герпес.
Зубы болят все, ломят, дёсна кровоточат.
Я была уже на приеме у хирурга стоматолога.
Мне отказали в снимке и лечении.

Клиент
Андрей, позвонила в платные клиники нашего города.
Узи дна полости рта у нас не делают.
Стоматолог
Спасибо за информацию, тогда надо обсудить ситуацию с Вашим гинекологом ведущим беременность. Тут скорее всего осложнение на фоне ОРВИ и нужна противовоспалительная терапия,антибиотики ,а скорее всего противовирусная терапия или все в месте.Доктор посоветует с кем из врачей это обсудить или это подскажут в женской консультации где Вас наблюдают. Это реагируют лимфатические узлы и возможно слюнные железы. Найти хирурга стоматолога для третейской очной консультации надо обязательно. Пусть не УЗИ ,а рентген или КТ или ,что надо для диагностики, доктор поймет на очном осмотре.
Клиент
Андрей, спасибо.
Приём у гинеколога на 6 февраля.
2 недели ждать почти.
Ситуация экстренная.
Нахожусь в постоянном ощущении боли.
Больно кушать.
Впереди 2 выходных, платные стоматологи даже не принимают.
Завтра рабочий тот же хирург дежурный. У которого я уже была и нового он мне не предложит ничего.
Стоматолог
С острой болью Вас обязаны принять без всякой очереди в женской консультации. Ждать не надо. Записывайтесь по острой боли. Пусть посмотрят дадут рекомендации и направят на дальнейшие обследования,у Вас очевидные осложнения на фоне ОРВИ.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа и тем более для назначения лечения.6 Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Стоматолог
Здравствуйте
Обратитесь в члх,это их область
Если это сиалоденит подъязычной железы,то надо назначать антибатериальную терапию
Вам можно сделать узи,оно никак не повредит,посмотреть что с протоками,есть ли камни
При острых состояних терапия показана на любом сроке,есть более менее подходящие препараты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ.
В нашем городе нет таких специалистов.
Я была на приеме у стоматолога хирурга.
В лечении мне отказали.
В снимках, ренгенах отказали.
Стоматолог
Снимки рентгеновские точно нельзя,кт нежелательно,но узи можно,оно абсолютно безвредно и такое жк ,как вы проходите на скрининге
Просто нужно понимать,какой природв сиалоденит,вирусный процдет самостоятельно,как организм справится,бактериальный-только при антибиотикотерапии,а при калькулезном вообще показание к удалению протока с камнями,сами не выйдут
В любом случае надо хотя бы противовоспалительную терапию,вам можно только парацетамол,который не даст большого эффекта,также антибиотик
Сходите, пожалуста,на консультацию у другому хирургу-беременность,не повод нн лечить человека и ждать пока будет острое воспаление
Стоматолог
Здравствуйте,
направление на УЗИ, к челюстно-лицевому хирургу дали? иногда в 1 триместре беременности коллеги перестраховываются и перед назначением антибиотика требуют "разрешение " гинеколога.
Лучше сделать УЗИ слюнных желез(на рентгене хорошо видны только рентгеноконтрастные камни, поэтому рентген менее информативен в данном случае), записаться к другому врачу.. Ротовые ванночки-мирамистин. На слизистую можно наносить гель холисал. Внутрь- парацетамол, в самом крайнем случае-нурофен. Область отека болезненная?если есть лимфаденит- назначение антибиотика обязательно, несмотря на срок беременности( в первую очередь, если нет аллергии назначают пенициллины, например аугментин 500мгх3раза в день-5дней)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Нет, направления не дали.
Обзвонила платные клиники в нашем городе нет УЗИ полости рта, не делают.
Да, под языком что опухло всё болит, при надавливании болит, шея где опухло болит, шею вверх, вниз вбок поворачивать больно.
Стоматолог хирург сказал пить поливитамины, чай с лимоном.
Раствор калий йодид 3% и отправил домой.
Боль терпеть, ждать выздоровления.
Стоматолог
если сиалоаденит калькулезный(камни в протоке)- само не пройдет, УЗИ слюнных желез обычно делают там ,где делают УЗИ щитовидной железы,лучше в центрах УЗдиагностики,где несколько специалистов функциональной диагностики(если один сомневается. может посоветоваться с коллегой). Учитывая, что аденофлегмоны развиваются очень быстро ,оставлять Вас без наблюдения точно нельзя. Прием антибиотика без должной диагностики-зло, но т.к. впереди выходные, а Вы без наблюдения- уж лучше начать антибиотик принимать( в женской консультации,как правило, стоматолога нет, посмотреть некому, но спросить гинеколога о антибиотике можно( стоматологи в 1 триместре часто требуют "разрешение гинеколога", стараемся "перестраховаться")