Консультация детского дерматолога /

Высыпание под подмышкой — вопрос №3085245

Неделе 2 не проходит высыпание под подмышкой, мазала увлажняющим кремом. На подмышку ребенок не жалуется, может утром почесать. Фото прилагаю. Что это может быть?

700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Клиент
Одеваемся как всегда одевались и стираем все теми же средствами. Высыпание может быть только под одной подмышкой?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может натирает данную область
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявления раздражительного дерматита. Обычно возникает на контакт с грубой одеждой из синтетики и шерсти, агрессивные очищающие средства, при повышенной потливости. В лечении рекомендуется применение заживляющих Цика средств( А дерма дермолибр цика крем или Цикапласт В5) ежедневно 4-5 раз в сутки до полного улучшения, можно применять при повторных появлениях высыпаний.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.  Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Подскажите, что лучше цикапласт b5 или неотанин?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цикапласт в5 бальзам
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! раздражительный дермтит. Не распаривать кожу. Бани, сауны, бассейны, терм источники, хаммамы - отмена. В ванне не лежать. Не тереть мочалкой и полотенцем. одежда свободная, хлопок.
наружно - пимафукорт 1 раза в день 5-7 дней. очищение мягкой - ля рош позе синдет, биодерма атодерм интенсив гель или мыло, либридерм церафавит масло для душа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
ПО фото можно предположить, что это проявления раздражения кожи. Рекомендую наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, в течение двух недель.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда мягкая из х\б.