У девочки 9 лет немного увеличена одна грудь и болит при пальпации,

Боль в груди у ребенка Неделя

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В возрасте 9 лет у девочек может начинаться период полового созревания, что может сопровождаться увеличением и болезненностью молочных желез. Но так как болит и увеличена грудь с одной стороны нельзя исключить инфекцию или травму .
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Добрый день! При увеличении молочной железы и болезненности при пальпации у девочек важно посетить детского врача-маммолога.
Нельзя исключить физиологическое развитие молочных желез в период полового созревания, а также гормональную перестройку, но нельзя исключить наличие образований.
В таких случаях рекомендуют обязательное очное посещение врача.
Будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к гинекологу для обследования с проведение УЗИ молочный желез. Далее при необходимости гинеколог может направить к маммологу.
Это может быть индивидуальной особенностью ( важно , чтобы при надавливании на сосок не было выделений), так как происходит развитие половых признаков.