Высыхания на лице у взрослого

Здравствуйте, мне 38 лет,в течении 10 лет мучают высыхания на лице где то раз в год,в последние года 2 почти не сходят с лица,ходила к врачу диагноз розацея, появляются высыхания в виде покраснения,узлов,или мелких гнойных папул, лезут по всему лицу, лоб,скулы,подбородок,нос ,носогубка,лоб,пропила курс доксициклина,метрогил гель,розамет,клиндовит,стало лучше,но 2 недели назад опять по новой нос красный и мокрые мелкие прыщики ,штучно на щеке и подбородке,также мажу клиндовитом но не проходит ничего,доксициклин пила 2 месяца

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо

1 фото это конец января ,там были прямо глубокие прыщи, а на 2 фото особенно нос там мелкие мокрые прыщи и покрываются корочками

По фото и описанию могу предположить - проявления поздних акне все же
На что обратить внимание
- Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
- Зинерит лосьон 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Поработать препаратами совместно
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.представьте пожалуйста снимки мест поражения.Сообщите о препаратах используемых вами,длительность их использования. Вполне возможно вы отмечали связь высыпаний с месячным циклом,погрешностями питания.

Сергей Леонидович, здравствуйте с менструальным циклом не связаны высыхания это точно,они порой не проходят по 2 -3 месяца,я обращалась к дерматолог диагноз розацея,но после лечения доксициклином ,пила его 2 месяца ,глубокие прыщи ушли,но после полезли заново, на носу мокнущие мелкие прыщи ,покрываются корочками, мажу метрогилом уже 2 недели улучшений нет

В вашем случае следует рассмотреть использование системных ретиноидов.Ваш дерматолог,согласно данным массы тела определит суточную и курсовую дозу препарата.Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови. Умывать лицо гелем эфаклар .

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления поздних акне . Наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь , уход. При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае нужна консультация гинеколога-эндокринолога.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональных нарушениях,паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови. Сдайте анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Очный осмотр врача-косметолога. Индивидуальный подбор косметологических процедур.
В питании исключить острое, сладкое, мучное, жирное.
Использовать солнцезащитную косметику на лицо с СПФ 50+.

Принятый ответ

Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, вечером, через полчаса после эффезела, не смывать нанести Биодерма себиум Сенситив.
Будет знакомство с кожей, реакция сухости, все пройдёт постепенно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.

Здравствуйте!
Действительно, похоже на розацеа.
У вас были верные назначения от врача, доксициклин первая линия терапии, затем наружно антибиотики.
Подскажите солантру не использовали?
Уход (умывание и увлажнение) сейчас какой?
Декоративную косметику используете?