Консультация гинеколога /

Выраженный дисбиоз влагалища — вопрос №2866335

Добрый день! Беспокоили выделения с запахом, сдала фемофлор 16 в ноябре, показал выраженный анаэробный дисбиоз. Плюс ко всему два типа ВПЧ И генитальный герпес. Прописали лечение - Изопринозин, Эпиген, свечи клиндамицин, затем свечи нео пенотран форте и добить все это дело лактожиналем и хилак фортэ.
После лечения по ощущениям все было хорошо, пошла сдавать заключительный фемофлор и снова анализ плохой. Что-то, конечно, улучшилось, но дисбиоз остался. Уже после сдачи анализа появились белые творожистые выделения без запаха, с зудом.
Врач снова прописала лечение: Гель метрогил вагинальный 1% (5 дней, затем раз в неделю 6 мес), спринцевание перекисью и затем так же лактожиналь и хилак форте. Единственное, что сама заменила гель метрогил с одним действующим веществом на гель метрогил ПЛЮС, которые еще и от молочницы (хотя по фемофлорам кандиды не было)

Вопрос
Правильно ли подобрано лечение, может быть дадите какой-то совет, т.к. с бак. вагинозом борюсь второй год.
И можно ли вводить метрогил гель раз в неделю 6 месяцев ??? Это же антибиотик

Возраст: 27

Хронические болезни: Генитальный герпес, ВПЧ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Последнее лечение уже применяли?
Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, последнее лечение начала применять, еще не закончила. Из жалоб только легкий зуд периодически. Не пойму это зуд реакция на гель или что-то другое. По выделениям тоже не понятно, т.к. пока использую гель утром и вечером. фото анализов прикрепила к вопросу

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте использовать гель, внутрь добавьте секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней(пусть партнер тоже примет, это не инфекция, но может просто транзитом передавать вам микрофлору при половом контакте.)Если зуд снаружи можно мазать пимафукорт 2 раза в день 5 дней.
Далее длительный курс лактобактерий и пробиотиков для восстановления лактобактерий.
Если вдруг случится опять рецидив, нужно сдать посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, но не ранее, чем через 10-14 дней после оканчивание лечения.
Клиент
Екатерина Николаевна, метронидазолом пролечивались после первого анализа и я и партнер, оба уже перегружены антибиотиками... у партнера, к слову, анализ идеально чистый, не выявлено ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда сделайте после лечения перерыв, микрофлоре тоже нужно время для восстановления, .
Клиент
Екатерина Николаевна, Подскажите, пожалуйста, на каком этапе можно возобновить половую жизнь ? на лактобактериях внутрь уже можно или после окончания лечения и сдачи мазка ? с контрацепцией или без ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время лечения с презервативом только, без контрацепции только после полного курса лечения
Гинеколог
Здравствуйте. По последнему анализу всё в порядке, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то лучше использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Жалоб до сдачи анализа не было, а вот после начались сильнейшие творожистые выделения. Подумала, что это молочница, которая еще в фемофлоре не отобразилась..
Макмирор уже пролечивалась и вагинально и таблетками где-то сентябре, но потом все вернулось опять
Гинеколог
Поэтому нужно принимать препарат длительно
Клиент
Екатерина Александровна, можно применять препарат метрогил гель вагинально 5 дней, затем 1 раз в неделю 6 мес по тому лечению, которым я начала уже лечиться ? уже три дня принимаю...
Гинеколог
Можете попробовать, но лучше использовать Макмирор
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите, пожалуйста, на каком этапе можно возобновить половую жизнь ? на лактобактериях внутрь уже можно или после окончания лечения и сдачи мазка ? с контрацепцией или без ?
Гинеколог
Половой жизнью можно жить после завершения лечения, если при этом нет никаких жалоб, То никакой мазок сдавать не нужно
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Мария! Если бак вагиноз у вас рецидивирует, попробуйте заняться восстановление микрофлоры кишечника, она очень тесно связана с микрофлорой влагалища.Как вариант капсулы дуожиналь, по 2 капсулы первые 5 дней,затем по 1 капсуле 10 дней. Включить в рацион кисломолчоную диету,например стакан кефира на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за ответ
Подскажите, хилак форте не подойдет для этих целей ? Плюс диета
Акушер, Гинеколог
Как вариант, да,если вы уже выкупили препарат,но как закончите его,можно на дуожиналь перейти.
Клиент
Яна, Подскажите, пожалуйста, на каком этапе можно возобновить половую жизнь ? на лактобактериях внутрь уже можно или после окончания лечения и сдачи мазка ? с контрацепцией или без ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, половую жизнь без презерватива после лечения соответственно. Во время лечения нежелательно, но если очень хочется ,то с презервативом обязательно ! И после полового контакта уже можете вводить свечи на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Когда сдавали обследование в январе, жалобы были ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, раз в две недели появлялся странный запах, но уходил за сутки сам. И только через день после последней сдачи анализа начались творожистые выделения и зуд, без запаха
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сейчас лечение какое то начали?
Жалобы не прошли самостоятельно?
Клиент
Екатерина Алексеевна, прохожу лечение гелем метрогил плюс и спринцевание перекисью. Пока не могу оценить есть ли выделения, т.к. пользуюсь гелем..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте уточните пожалуйста ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте! Пролечилась ровно так как указано в моем вопросе. Метрогил гель плюс 5 дней, все это время были белые творожистый выделения без зуда. Выделения после лечения не ушли, стали сильнее… уже не знаю что делать
На данный момент поставила позавчера одну капсулу лактодиналя, пока отменила.
Сейчас имею обильные творожистый выделения…уже не знаю что делать, все антибиотики какие только можно и пила и ставила внутрь.