Есть ли шанс забеременить?
Здравствуйте. Мне 47. АМГ 0,05. ФСГ 28. Я так понимаю, шансов забеременеть у меня нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно в данном случае показатель АМГ низкий , но есть случаи в практики гинекологии когда беременность наступала и при низких АМГ , ходит ли у вас сейчас менструация, и если ходит , то какой цикл?
Елена Владимировна, спасибо что ответили. Менструация есть. Бывает во время, бывает с задержками. Слышала, что если задержки, это бывает, когда не происходит овуляция? Значит и с этим что то нужно делать....
Нужно отследить по УЗИ есть ли овуляции , сделайте контрольное исследование в середине цикла на 12-13 день в течение 3 -4 циклов и уже по картине УЗИ будет видно , есть ли доминантный фолликул и овуляция.
Елена Владимировна, а можно что нибудь принимать, чтобы была овуляция? или ее уже нельзя привести в норму?
Нет , в этом возрасте стимуляция яичников запрещена .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели АМГ и ФСГ косвенно отражают наш запас яйцеклеток в яичниках. Для полноты картины нужно понимать, сколько фолликулов на узи на 5-10 дни цикла.
Да, такие уровни АМГ и ФСГ указывают на то, что овариальный резерв достаточно мал, но если овуляции и менструации у женщины при этом ещё регулярны, вероятность забеременеть все же существует, хоть и снижена. Как сейчас «ходят» менструации? Делали ли узи в ближайшие месяцы?
Ольга Витальевна, спасибо что ответили. Менструация бывает во время, бывает с задержками. то есть я так понимаю, что овуляция далеко не всегда происходит. что то можно с этим делать? лечение какое то, или поздно уже? Фолликулов тоже по 1-2 в яичниках....
Мы, к сожалению, никак не можем повлиять на наш овариальный резерв. Но если беременность желанна, есть смысл в таком случае обратиться к репродуктологу, чтобы попытаться сделать все, что возможно сейчас с оставшимся овариальным резервом.
Принятый ответ
Здравствуйте, для наступления самостоятельной беременности значение АМГ должно быть 1.0 и более, цифра 0.05 крайне низкая. ФСГ также превышает норму, данные показатели говорят о снижении работы яичников. В случае планирования беременности рекомендуется консультация репродуктолога, узи контроль для оценки количества фолликулов.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
При подобных показателях гормонов вероятность зачатия в естественном цикле крайне низкая. Имеет смысл обратиться к репродуктологу, рассмотреть, какие варианты вспомогательных репродуктивных технологий доступны в такой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Овариальный резерв низкий, об этом говорит и высокий уровень фсг , низкий АМГ.
Паре после 35 лет даётся полгода на естественное планирование беременности. Если у Вашего партнера хороший результат спермограммы, у Вас сохранена овуляции (по данным узи), проходимы маточные трубы , то беремененность возможна естественным путем.
Здравствуйте! Для оценки овариального резерва необходимо знать регулярный ли у вас цикл и УЗИ с оценкой фолликулярного аппарата, также можно сдать анализ на ингибин В (вырабатывается фолликулами). АМГ и ФСГ дают приблизительную характеристику, АМГ вырабатывается антральными фолликулами, но в яичниках есть еще примордиальные, преантральные фолликулы, количество которых мы не знаем. Да, АМГ низковат, но точную оценку можно дать только после дообследования. Здоровья Вам!