Консультация акушера /

Ферритин и соэ — вопрос №3085811

Уважаемые врачи,добрый день
Прошу подсказать есть ли какое то воспаление, очень соэ высокая, анализ крови прилагаю
И также низкий ферритин, при том что была у трех врачей и все три разного мнения, один сказал пить сорбифер железо, гинеколог вообще назначил феринжект разовую капельницу большой бутылек, третий ферлатум
Не понимаю что в итоге мне пить ,есть ли у меня воспаление и что делать
Также очень сильно крутит ноги практически перестала спать ,сильные оттеки ,если нужно пришлю назначение всех врачей
2. Вчера делали ктг и сказали что все не очень хорошо ,поехали в роддом там сказали что все нормально, кто в итоге прав, ктг прилагаю

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели СОЭ и лейкоцитов, как в приложенном анализе, в отсутствие клинических признаков инфекции у самой женщины (то есть когда мы имеем дело только с цифрами в бланке анализа) не расцениваются у беременных как патология.

Уточнения требуют только те, что относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, ферритин).
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина). Но в случае снижения ферритина ниже 30 говорят уже о латентном железодефиците: истощение депо железа при сохранном гемоглобине. В таком случае действительно рекомендуется прием препаратов железа (например, Сорбифер) в лечебной дозе по 2 таб. в сутки. Это четко прописано в федеральных клинических рекомендациях.

Что касается икроножных мышц, в таком случае обычно рекомендуется прием препаратов магния, лучшими его формами считаются цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Можете пожалуйста ещё ктг посмотреть , вот где есть псп это первое ктг по которому меня срочно отправили в роддом , а второе где просто плёнка уже в роддоме ,там сказали что все хорошо, переживаю за ребёнка

Акушер, Гинеколог
Только подгрузились результаты, да, ознакомилась.
На первом ктг зафиксировали единичные децелерации, потому и отправили на контроль, вероятнее всего. Так иногда бывает, когда, например, мама неудобно сидит или малыш спит/находится в момент поведения исследования в неудобном положении. Второе ктг вышло образцово-показательное, ни децелераций, ни каких-либо иных патологических признаков не зафиксировано. В итоге такие результаты интерпретируются как абсолютно нормальные и не указывающие на гипоксию у малыша, не волнуйтесь.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь 🩷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При гемоглобине 134 г/л - анемией вы не страдаете и препараты железа не нужны.
СОЭ и лейкоциты повышены у всех беременных и маркерами воспаления при беременности они не являются. Если вы чувствуете себя хорошо и не повышена, скажем, температура тела - признаков инфекционного процесса у вас нет.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте
А низкий ферритин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для того, чтобы получить столь необычно высокий уровень гемоглобина - его вполне хватило.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При беременности СОЭ может достигать 50-60 мм/ч, и не является точным маркером воспаления. Для точной диагностики необходимо сдать СРБ, еще дополнительно коагулограмму (учитывая ваши жалобы). Но склоняюсь к тому что воспалительного процесса нет, так как ферритин (его H фракция) очень чувствителен на восп клетки. Анемии у вас нет, но запасы истощаются и для профилактики можно попить препараты железа (не сорбифер, сульфат железа довольно токсичное соединение и вызывает много побочек), а например феррум лек, ферлатум фол или хемаплекс (по 1 таблетке 1-2 раза в день при приеме пищи (желательно белковой). Так что не волнуйтесь, ничего критичного по анализам нет. Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Запись КТГ хорошая, видно что под конец малыш начал двигаться и повышался тонус матки при этом и, видимо, датчик смещался, поэтому немного сомнительный участок
Но в целом, КТГ хорошее, госпитализации не требует, возможно только если повтора записи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные показатели нормы не указаны для беременных женщин
Показатели в пределах допустимых норм для беременных женщин
Препараты железа вам не показаны
Тк гемоглобин в норме
Нет ли признаков простудного состояния?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте
Если честно по простуде не понимаю, так как я не сплю практически и у меня ринит с первого триместра, мне кажется что я всегда простужена ( а так температуры нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по подобным результатам анализов можно сделать вывод, что анемии нет, но есть латентный дефицит железа (ферритин снижен), обычно рекомендуются к приему препараты железа (например мальтфоер по 30 кап 2 раза в сутки), лейкоциты и соэ укладываются в пределы нормальных значений для беременности и не расцениваются как признаки воспаления (при условии, что нет никаких жалоб, позволяющих заподозрить воспалительное заболевание). По подобному ПСП действительно можно заподозрить гипоксию плода, но вывод по одной лишь пленке делать не рекомендуется, возможно, в момент исследования малыш спал. Подобная пленка как записанная в род. Доме расценивается как абсолютная норма. При подобной ситуации рекомендуется ведение теста шевелений плода ( в норме должно быть не менее 10 шевелений за день - 12 часов)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования ферритин действительно низкий при беременности он должен быть не менее 35, в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа тк это говорит о латентном дефиците железа, контроль ферритина следует сдавать через месяц. При беременности СОЭ может повышаться в норме , но тк есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов это может говорить о воспалении, в таких случаях может быть рекомендовано дообследование на - С реактивный белок, бак посев из носа, зева, мочи и из цервикального канала с чувствительностью к препаратам. Белока в общем анализе мочи нет ?
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте
Нет, белка нет
Моча хорошая приходит
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое, а какое лучше железо принимать?
Акушер, Гинеколог
Это хорошо что нет белка в моче, старайтесь носить не тесную , удобную обувь, употреблять меньше соли тк это способствует появлению отёков. Отдыхайте немного периодически немного приподняв ноги
Акушер, Гинеколог
Капельницы при таком гемоглобине не назначают, в таких случаях может быть назначен Сорбифер или ферлатум
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, лёгкой беременности вам !