Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2807803

Доброе утро, уважаемые врачи, болею с 03 января, небольшое першение и насморк. 09.01 поднялась температура до 37.5 и появился сильный сухой кашель. Сдала кровь и сделала КТ ( по КТ нет отклонений). Прикладываю общий анализ крови и С реактивный белок. Очень напугало появление нормобластов ( никогда их не было). Что это может быть .

Возраст: 45

Хронические болезни: Ринит.

Терапевт
Здравствуйте
Анализ не прикрепился еще
Клиент
Ксения Андреевна, добрый день, прикрепила

Терапевт
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции
В связи с высоким уровнем СРБ и сухим кашлем рекомендую сделать КТ легких
На фог могли не увидеть пневмонию
Аллергии на пенициллины нет?
Клиент
Ксения Андреевна, кт сделала, по нему нет отклонений
Терапевт
Хорошо
Если нет аллергии на пенициллины,рекомендуется начать антибиотик широкого спектра действия
Амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней
Энтерол 2 таб 2 раза в день на весь период лечения антибиотиками
Кашель сухой или с мокротой,но трудно отходимой?
Клиент
Ксения Андреевна, делаю ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Температура спала и кашель меньше, пока сухой.
Терапевт
Беродуал можно убрать
Его используют при бронхообструкции( бронхиальная астма,хобл)
Ингаляции с пульмикорт 0,5 2 раза в день курсом на 10 дней
После ингаляции хорошо прополоскать рот с водой и умыть лицо
Анализ крови общий и срб повторить через 7-10 дней
Терапевт
Вечернюю ингаляцию рекомендуется делать за 2 часа до сна
Допускается проведение ингаляций с температурой не выше 37,5
Клиент
Ксения Андреевна, начиталась везде, что нормобласты, это признак рака крови. Очень волнительно
Терапевт
Нет
Нормобласты это предшественники лейкоцитов
Появляются в крови при инфекциях
В данном случае в крови повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов,что говорит о бактериальной инфекции
По выздоровлению уровень лейкоцитов и нейтрофилов снизится до нормы,нейробласты исчезнут
Принятый ответ
Терапевт
В норме присутствуют при инфекционных процессах
Терапевт
По описанию и анализам - бактериальная инфекция.

Повышение нормобластов - признак бактериальной инфекции.

При бактериальной инфекции "сушить" слизистую пульмикортом - не нужно; на данном этапе лучше ограничиться амброксолом и вернуться к пульмикорту вероятно будет можно после курса антибиотика.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, переживаю за онкологию...
Терапевт
Пожалуйста!
По описанию и анализам признаков онкологии - нет.
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. Уровень СРБ тоже соответствует бактериальной инфекции, с такими анализами добавляют антибиотик к лечению, чем лечитесь?

За нормобласты не переживайте, они из за болезни (течения инфекционного заболевания) появились, это норма.
появляются после кровотечений, инфекций, воспалений.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день, только ингаляции назначили. Беродуал и пульмикорт. От них легче кашель. Надо антибиотик? ( температуры уже нет). Только кашель
Терапевт
Анализы от 11.01 у вас, срб более 50-60 о бактериальной инфекции говорит, у вас 90.
И повышение лейкоцитов и нейтрофилов, поэтому лучше в таких случаях добавлять антибиотик к лечению, по анализам показано.
Например, амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.

Ингаляции- это хорошо? продолжайте их.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать. ингаляции в течении 5-7 минут.
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся, одышка, если есть, и тяжесть в груди снизится.

Можно Левопронт добавить к лечению тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! переживаю за онкологию... начиталась всего. + частые болезни с лета
Терапевт
Нет нет, это реакция на бактериальную инфекцию .
Нормобласты при болезни в норме появляются.
К следующей сдачи крови их уже не будет, к онкологии отношения они не имеют

А лейкоформула она суммарно 100% составляет, когда нейтрофилы преобладают, то лимфоциты, этзинофилы, моноциты тоже могут снижаться. После выздоровления придут в норму
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо !
Терапевт
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу крови данных за патологию кроветворения и онкологию нет.

Нормобласты могут появляться при раздражении эритроидного ростка, при быстром обновлении крови, при инфекционных воспалительных процессах.

Лейкоцитоз, повышение нейтрофилов и с-реактивного белка говорят об остром воспалении. Решение о назначении антибиотика принимает очный наблюдающий врач.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Нормобласты - это молодые эритроциты. Это не опухолевые клетки. Они могут появляться в крови при активации костного мозга, например при инфекции, воспалении, менструации, на фоне приема препаратов железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов повышен, что бывает на фоне бактериальной инфекции, воспаления.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет.
В связи с симптомами обязательно обратиться к терапевту для осмотра.