Анализ крови

Доброе утро, уважаемые врачи, болею с 03 января, небольшое першение и насморк. 09.01 поднялась температура до 37.5 и появился сильный сухой кашель. Сдала кровь и сделала КТ ( по КТ нет отклонений). Прикладываю общий анализ крови и С реактивный белок. Очень напугало появление нормобластов ( никогда их не было). Что это может быть .

Ринит.
45 лет

Здравствуйте
Анализ не прикрепился еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, добрый день, прикрепила

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции
В связи с высоким уровнем СРБ и сухим кашлем рекомендую сделать КТ легких
На фог могли не увидеть пневмонию
Аллергии на пенициллины нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, кт сделала, по нему нет отклонений

Хорошо
Если нет аллергии на пенициллины,рекомендуется начать антибиотик широкого спектра действия
Амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней
Энтерол 2 таб 2 раза в день на весь период лечения антибиотиками
Кашель сухой или с мокротой,но трудно отходимой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, делаю ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Температура спала и кашель меньше, пока сухой.

Беродуал можно убрать
Его используют при бронхообструкции( бронхиальная астма,хобл)
Ингаляции с пульмикорт 0,5 2 раза в день курсом на 10 дней
После ингаляции хорошо прополоскать рот с водой и умыть лицо
Анализ крови общий и срб повторить через 7-10 дней

Вечернюю ингаляцию рекомендуется делать за 2 часа до сна
Допускается проведение ингаляций с температурой не выше 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Андреевна, начиталась везде, что нормобласты, это признак рака крови. Очень волнительно

Принятый ответ

Нет
Нормобласты это предшественники лейкоцитов
Появляются в крови при инфекциях
В данном случае в крови повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов,что говорит о бактериальной инфекции
По выздоровлению уровень лейкоцитов и нейтрофилов снизится до нормы,нейробласты исчезнут

В норме присутствуют при инфекционных процессах

Здравствуйте.

По описанию и анализам - бактериальная инфекция.

Повышение нормобластов - признак бактериальной инфекции.

При бактериальной инфекции "сушить" слизистую пульмикортом - не нужно; на данном этапе лучше ограничиться амброксолом и вернуться к пульмикорту вероятно будет можно после курса антибиотика.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ, переживаю за онкологию...

Принятый ответ

Пожалуйста!
По описанию и анализам признаков онкологии - нет.

Евгения, здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты. Уровень СРБ тоже соответствует бактериальной инфекции, с такими анализами добавляют антибиотик к лечению, чем лечитесь?

За нормобласты не переживайте, они из за болезни (течения инфекционного заболевания) появились, это норма.
появляются после кровотечений, инфекций, воспалений.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день, только ингаляции назначили. Беродуал и пульмикорт. От них легче кашель. Надо антибиотик? ( температуры уже нет). Только кашель

Анализы от 11.01 у вас, срб более 50-60 о бактериальной инфекции говорит, у вас 90.
И повышение лейкоцитов и нейтрофилов, поэтому лучше в таких случаях добавлять антибиотик к лечению, по анализам показано.
Например, амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.

Ингаляции- это хорошо? продолжайте их.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать. ингаляции в течении 5-7 минут.
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся, одышка, если есть, и тяжесть в груди снизится.

Можно Левопронт добавить к лечению тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо! переживаю за онкологию... начиталась всего. + частые болезни с лета

Нет нет, это реакция на бактериальную инфекцию .
Нормобласты при болезни в норме появляются.
К следующей сдачи крови их уже не будет, к онкологии отношения они не имеют

А лейкоформула она суммарно 100% составляет, когда нейтрофилы преобладают, то лимфоциты, этзинофилы, моноциты тоже могут снижаться. После выздоровления придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо !

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу крови данных за патологию кроветворения и онкологию нет.

Нормобласты могут появляться при раздражении эритроидного ростка, при быстром обновлении крови, при инфекционных воспалительных процессах.

Лейкоцитоз, повышение нейтрофилов и с-реактивного белка говорят об остром воспалении. Решение о назначении антибиотика принимает очный наблюдающий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Нормобласты - это молодые эритроциты. Это не опухолевые клетки. Они могут появляться в крови при активации костного мозга, например при инфекции, воспалении, менструации, на фоне приема препаратов железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов повышен, что бывает на фоне бактериальной инфекции, воспаления.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет.
В связи с симптомами обязательно обратиться к терапевту для осмотра.