Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки и их пропуск — вопрос №3086027

Здравствуйте,принимаю Регулон, 4ю упаковку таблеток, так получилось что на трёх последних таблетках из упаковки сбился режим приема, обычно пью в 22:00, один раз пропустила время и выпила в 5 утра и на следующей день тоже,последнюю выпила в 22 часа, как это может сказаться на противозачаточном эффекте. Сейчас должно прийти кровотечение отмены,но оно задерживается, стоит ли переплачивать,могла ли наступить беременность

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! Если пропуск составил менее 12 часов контрацептивный эффект не снижается. Если все остальные таблетки в упаковке принимали во время беременность в описанной ситуации наступить не может. Если кровотечение отмены не начнется это не патология, показатель тонкого Эндометрия, эффективности кок, через 7 дней в обычном режиме начинаете прием новой упаковки. Но в такой ситуации перед приемом тест на беременность рекомендуется сделать
Клиент
Ольга Михайловна, а то что два раза было пропущено обычное время ничего страшного? До этого пила вовремя
Не будет ли искажен результат теста на беременность из-за таблеток?

Акушер, Гинеколог
ХГЧ в тесте реагирует только на беременность, соответственно если тест отрицательный беременности нет, таблетки не влияют. Если я правильно поняла пропуск составил менее 12 часов, то есть должны были принять в 10 вечера, приняли в 5 утра, а не в 11 дня, соответственно контрацептивный эффект не снижается
Клиент
Ольга Михайловна, да именно так,просто так было два дня подряд,должна была принять в 10 приняла в 5 и на следующий день тоже в 4-5, а потом последнюю из упаковки в 10
Акушер, Гинеколог
Все верно Вы сделали, не нарушается контрацептивный эффект, спокойно ожидайте Менструацию, даже если не начнется повторюсь, это не патология, не волноваться.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, препарат всё равно оказывает контрацептивный эффект, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, всё в порядке, беременность в этом случае не наступит
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сегодня вроде пришли менструации,но очень скудная,обычно они к середине дня уже "разгоняются",а тут едва мажет,это нормально или всё-таки стоит сделать тест на беременность или сдать на хгч
Гинеколог
Это абсолютно нормально, тест делать Не нужно, беременности у вас нет
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, самое главное, что вы выпили таблетку, а не пропустили совсем.
На котрацептивный эффект это никак не повлияет, так как КОК имеют накопительный эффект.
Продолжаете прием по прежней схеме.
Ничего дополнительно предпринимать не нужно 🙏🏽
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валерия, если погрешность в приеме составила менее 12 часов, на контрацептивный эффект как правило не повлияет. Овуляция так быстро не восстанавливается. Контрацептивный эффект сохраняется
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
я так понимаю пропуск таблеток составил оба раза меньше 12 часов?
Тогда эффект таблеток никак не изменился
Даже если больше, то по инструкции эффективность снижается, но так как вы давно принимаете то вряд ли это произойдёт
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, сегодня вроде пришли менструации,но очень скудная,обычно они к середине дня уже "разгоняются",а тут едва мажет,это нормально или всё-таки стоит сделать тест на беременность или сдать на хгч