Консультация онколога /

Psma-rads 5 — вопрос №3086366

Здравствуйте!
У отца биохимический рецидив рака простаты.
В 2022 году было проведено лечение отцу, на контрольном исследовании ПЭТ/КТ были обнаружены мелкие очаги PSMA-rads 2 в районе 6 и 8 ребра.
Сейчас прикрепляю новое обследование:
SUV тах в луге аорты 3,38, селезенке 14,52, околоушных слюнных железах 31,05.
Полость таза: Предстательная железа нсоднородной структуры за очет металлических меток в
КТ-артефактами,
-5,6x4,6 см).
SUV max 5,93 (рансе 5,19).
Отмечается диффузно-исоднородное патологическое поглощение РФП в обеих долях железы
визуализируются,
Мочевой пузырь небольшого наполнения, в просвете рентгеноконтрастные конкременты не
структурных
не определяется.
радиотрейсера в стенке пузыря, в пенильной ткани, в проекции уретры и семенных пузырьков
РФП SUV max
Единичный наружный подвздошный лимофузел слева до 0,9 см с патологической фиксацией
10,99 (de novo). Остальные лимфатические узлы полости таза, в т.ч.
мезоректума, паховых областей не увеличены, без особенностей поглощения радиотрейсера.
Костные структуры: сохраняется мелкий бластический очаг в заднем отрезке 6го ребра слева до 0,3 см с низким поглощением РФП SUV max 2,62 (ранее так же с SUV max 2,65). Низкое поглощение РФП в задне-боковом отрезке по краю 8-ого ребра справа без структурных изменений по КТ, SUV тах 2,46 (ранее SUV max 3,08). Низкое поглощение РФП в телах LA-L5 позвонков SUV max 5,50 без четких структурных изменений по КТ (возможно, неспецифические/дегенеративные изменения).
Брюшная полость и забрюшинное пространство: очагов патологического поглощения РФП не выявлено. Лимфатические узлы не увеличены.
Печень увеличена (КВР 18,3 см), однородной структуры. Рентгеноконтрастные конкременты в желчном пузыре не выявлены. Поджелудочная железа не увеличена, диффузно неоднородной структуры, Вирсунгов проток не расширен.
Надпочечники по форме и структуре не изменены.
Почки расположены обычно. Почечная паренхима не истончена, без дополнительных образований. Полостные системы почек, мочеточники не расширены. Рентгеноконтрастные конкременты по ходу мочевыводящих путей не выявлены.
Грудная полость: очагов патологической фиксации РФП не обнаружено. Лимфатическ узлы средостения, подмышечных областей не увеличены.
Свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких, утолщений плевры не выявл Жидкости в плевральных полостях нет. Средостение не смещено. Диафрагма деформирована.
Заключение:
Заеслючение:
При сравнению с ПЭТ/КТ от 12.04.2022 отмечается:
• сохраняется без значимой динамики низкое диффузно-неоднородное поглощение РФП в
обеих долях предстательной железы;
Появление единичного тазового лимфоцзла слева с патологической экспрессией РФП
(PSMA RADS 5):
- сохраняется низкая очаговая фиксация РФП в 8ом ребре справа без структурных изменений (PSMA RADS 3В) и в 6ом ребре с мелким бластическим очагом проекционно по кт (PSMA RADS 5).
В остальном без значимой динамики.

С чем может быть связано такое резкое изменение psma-rads с 2 на 5 в костях?

Возраст: 62

Хронические болезни: Рак предстательной железы
699.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В 6-м ребре слева выявлен мелкий бластический очаг, характерный для метастазов рака простаты) при сохранении умеренной фиксации РФП (SUVmax ~2.6). Ранее такого структурного изменения не было, что могло стать основанием для повышения категории до PSMA-RADS 5 (явные признаки злокачественности).

В 8-м ребре справа снижение SUVmax (с 3.08 до 2.46) при отсутствии структурных изменений на КТ объясняет сохранение категории PSMA-RADS 3В (неопределенный очаг).

Новый лимфоузел в тазу слева (SUVmax 10.99) указывает на метастатическое поражение (PSMA-RADS 5), что подтверждает прогрессирование.

Если ранее проводилась терапия (например, гормональная), то возможно часть очагов регрессирует, другие прогрессируют.

Сохранение SUVmax в 6-м ребре и снижение в 8-м ребре может указывать на частичный ответ, но появление новых поражений (лимфоузел) свидетельствует об общей прогрессии.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за разъяснение
Подскажите, пожалуйста, какой тип лечения лучше предпринимать в данном случае?
Врачи, к которым он ходил, четких разъяснений не дают
К направляющему на КТ врачу попасть сможет только 8 апреля.
ПСА растет по 0,5 в месяц

Онколог, Терапевт
8 число недалеко, ничего страшного.
Лечение будет зависеть от результата биопсии и данных КТ.
Если отдаленных метастазов не обнаружится, то можно будет рассматривать облучение простаты и пораженных лимфоузлов — для локального контроля (при отсутствии отдаленных метастазов), хирургическое лечение при N1 проводится редко.
При подтверждении метастатического рака стратегия будет направлена на контроль заболевания и продление жизни: гормональная терапия/химиотерапия/таргетная терапия.

Пока только ждать результатов обследования и не волноваться.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо
Можно задать еще один вопрос, пожалуйста
Первое лечение было проведено с помощью протонной терапии
Возможно ли проводить лучевую терапию в данном случае?
Врач говорила , что после протонной терапии проведение лучевой имеет очень большой риск сильного облучения
Заранее благодарю за ответ
Онколог, Терапевт
Протонная терапия уже "израсходовала" часть допустимой радиационной нагрузки на ткани. Повторное облучение той же зоны увеличивает риск радиационного проктита, цистита, некроза костей, свищей, стриктур поэтому не рекомендуется.
Онколог, Терапевт
По результатам ПЭТ-КТ проведут консилиум.
Очаги в костяэ это уже отдаленные метастазы. Поэтому лечение будет системным.
Возможно назначат либо гормональную терапию, либо химиотерапию.
Так же рекомендуется определение мутации BRCA. Если её найдут , возможно будет в будущем назначение таргетной терапии.
Лучевая терапия в таких случаях может быть рекомендована только в целях обезболивания на очаги в костях.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Для полного понимания ситуации - мне важно знать полный диагноз, проведенное лечение и динамику по ПСА
Тогда развернуто отвечу Вам
Клиент
Владислав, здравствуйте
Проводилась протонная терапия по предстательной железе 2 стадии злокачественности
Вложила обследование КТ-ПЭТ 2022 года
Показания имели положительную динамику,
С образованием rads 2 в районе 6 и 8 ребер
ПСА снизилось в дальнейшем до нуля.
Сейчас ПСА стал увеличиваться ежемесячно на полединицы, на текущий момент показатели ПСА в районе 3 единиц
По КТ те же образования на ребрах имеют повышенную категорию Rads 3B и 5
Появился патологический очаг в бедренной части Rads 5
Но при этом имеет сниженную очаговую фиксацию РФП по сравнению с 2022 годом
Онколог, Маммолог
гормонотерапия не проводится в настоящее время? ПСА растет без лечения?
Клиент
Владислав, да
Гормонотерапия не проводится на текущий момент
Растет без лечения
Онколог, Маммолог
мелкий бластический очаг по КТ-части ПЭТ - это с огромной долей вероятности метастаз
То есть на настоящий момент времени речь идет не о биохимическом рецидиве - а о метастатическом гормончувсивтеьном раке простаты
low volume disease

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

Так как метастаз в кости единичный - то его можно облучить
НО! это не отменяет системную терапию - как написал выше
Клиент
Владислав, спасибо вам большое за информацию!!
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным вами данным Пэт КТ с псма ести подозрение на бластических процесс в рёбрах для подтверждения или опровержение МТС процесса в костях используется компьютерная томография данных областей без контраста, на первом этапе вам показана андронгендепривационная терапия аналогами ЛГРГ
При подтверждении отдаленных метастазов через онколоурологический консилиум по решению антиандрогегы 2 поколения
Если не подтвердятся отдалённые метастазы по костной системе только МТС в тазовые лимфоузелы- возможно спасительная лучевая терапия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о метастатическом процессе рака предстательной железы. В таких ситуациях рекомендуется проведение гормональной терапии агонистами ГТРГ с добавлением к терапии антиандрогенов нового поколения жнзалутамид или апалутамид. Учитывая то что очаг единичный можно рассмотреть вариант лучевого облучения.