Боль в животе
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на протяжении многих лет меня беспокоят боль и дискомфорт в животе. В 2021 году прошла колоноскопию, там ничего не нашли. Ежегодно проходила фгдс, последний раз в декабре 2023 году (гастрит), была на приёме у гастрожнтеролога в 2021 году. Поставили диагноз сибр и синдром раздраженного кишечника. После родов в 2023 году живот опять начал переодически болеть. Боль терпимая. Сейчас болит в области сигмовидной кишки, больно, при надавливании на неё. Часто бывает вздутие, метеоризм иногда схваткообразные боли перед походом в туалет по большому. Но они были и раньше, до колоноскопии. Сегодня пришёл отрицательный результат на скрытую кровь в кале. Нужно ли мне опять делать колоноскопию? Боюсь пропустить онкологии. Можно ли при пальпации пощупать сигмовидную кишку, худая и она очень хорошо прощупывается. Стул практически всегда ежедневно, иногда бывает через день. Но стул бывает тугой, бывает нормальный. А бывает сначала тугой, а потом жидкий.
Здравствуйте
По результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса и при такой картине никак нельзя сопоставлять Ваши жалобы с наличием злокачественного процесса.
Чаще всего причина в дисбактериозе, избыточным бактериальным ростом, метеоризмом. Повторно проходить колоноскопию не нужно!
Если по результатам предыдущего обследования не было выявлено никаких находок, повторно колоноскопию назначают после 45 лет.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Меня беспокоит, что больно при надавливании на сигмовидную кишку. Это может быть из-за сибр?
Принятый ответ
Да, конечно.
Здравствуйте!
По предоставленным данным признаков онкологической патологии не выявлено.
Прямых показаний для повторной колоноскопии сейчас нет.
Метеоризм и схваткообразные боли перед дефекацией типичны для СРК. Это может быть связано с нарушением моторики кишечника и газообразованием. Болезненность при надавливании характерна для СРК из-за повышенной чувствительности кишечника (висцеральная гиперчувствительность).
В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего по описаным симптомам это может быть сибр или срк. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию и лечение у гастроэнтеролога. Показаний к повторной колоноскопии нет. Колоноскопию рекомендуется выполнять раз в 5 лет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё уже 2 недели болит слева ниже поясницы, боль ноющая. Мажу диклофенаком, пока не помогает. Это тоже не из-за кишечника?
Принятый ответ
Нет не похоже на боли связанные с кишечником. Пройдите консультацию невролога.
Здравствуйте
Ваши симптомы не являются настораживающими с онкологических позиций и с большой долей вероятности связаны с функциональными нарушениями кишечника - например, СРК или СИБР
В таких ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Показаний к колоноскопии нет