Консультация онколога /

Отказано в операции — вопрос №3086916

Здравствуйте.доктор. Мне 79 лет.У меня высокодифференцированная аденокарцинома кардиального отдела желудка с переходом на пищевод. СТ|| c3N0 M0 Первоначально было проведено 3 курса химиотерапии капецитадином и назначена операция. Хирург долго меня уговаривал не делать операцию учитывая мой возраст и сопутствующие заболевания( грыжа ПОД, диабет 2го типа, перенесённый инсульт) ноя настоял на операции. Вечером доктор ёшё раз спросил не передумал ли я и разьяснил мне в каком обьёме он сделает операцию. На следующий день мне сделали операцию, а доктора я увидел лишь на третий день(он пробегал мимо палаты даже не интересуясь как я себя чувствую). Когда я его спросил как прошла операция, он сказал что операции как таковой не было, он сделал лишь диагностическую лапароскопию и определили метастазы в брюшину. после чего операцию по удалению опухоли делать уже бессмыслено. Прощло уже 14 месяцев . метастазы ничем себя не проявили( асцита не наблюдается, на СКТ не выялено) сейчас прохожу курс химиотерапии капецитадином. Вопрос мой чисто дисскусионный. Задать его доктору мне так и не удалось Почему перед операцией доктор мне не сказал что сначала проведёт диагностическую лапароскопию ?, Я думаю он обязан был мне сказать об этом и это его выдуманный диагноз с метастазами в брюшину .что бы не делать мне резекцию желудка. Теперь лечащий врач сказал что на выздоровление у меня шансов нет. и мне показана только поллиативная медицина

Возраст: 79

Хронические болезни: грыжаПОД; Диабет 2 го типа не инсулинозависимый; перенесённый инсульт згода назад.

Онколог
Здравствуйте
Достаточно часто происходит такая ситуация , когда пациента готовят к операции и уже в процессе оперативного лечения диагностируют атипичные опухолевые клетки в смывах брюшины и канцероматозные очаги по брюшине, правильно, конечно заранее проводить диагностическую лапароскопию, брать смывы из брюшины и уже после решать вопрос о проведении оперативного лечения
Если цитологически или гистологически подтвердилась такая картина, проводится игх исследование биопсийного материала с оценкой мутаций в генах BRCA 1.2, оценка статуса MSI,HER2-neu и оценка экспрессии PDL1, после решается вопрос о тактике лечения, оперативное лечение при 4 стадии не показано или при прогрессировании.
Если есть сомнения, можно забрать стекла или блоки и отдать их на пересмотр в другую лабораторию.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо за подсказку.Я даже не думал об этом. Попробую забрать стёкла и отдать на пересмотр в другую лабораторию.

Онколог
Пожалуйста!Сил и здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Диагностическая лапароскопия в онкологии-это стандартная процедура при раке желудка для выявления скрытых метастазов (например, в брюшине), которые могут не обнаруживаться на КТ/МРТ. Её часто проводят перед радикальной операцией, чтобы избежать ненужного вмешательства при нерезектабельной опухоли. Вероятно, хирург планировал начать с лапароскопии, чтобы оценить распространенность процесса, но не сообщил об этом явно.

Хирург обязан был объяснить все этапы операции, включая диагностическую лапароскопию. Если это не было сделано, это нарушение принципа информированного согласия. Однако в практике иногда этапы операции описывают обобщенно («оценка резектабельности»), что и могло произойти в данном случае.

Микрометастазы (невидимые на КТ) могли быть обнаружены во время лапароскопии. Их отсутствие через 14 месяцев может объясняться эффективностью химиотерапии (капецитабин подавляет рост клеток опухоли). Отсутствие асцита и чистые сканы не исключают изначального наличия микроочагов. Подозрения о «выдуманных» метастазах понятны, но маловероятны. Для уточнения запросите гистологическое заключениеиз протокола лапароскопии (биопсия брюшины) — это подтвердит или опровергнет диагноз.

При перитонеальных метастазах радикальное лечение действительно невозможно. Паллиативная химиотерапия направлена на контроль болезни, а не на излечение.

Стабильность в течение 14 месяцев — это положительный признак.
Клиент
Мадина Магамедовна, вы ГОВОРИТЕ"Подозрения о «выдуманных» метастазах понятны, но маловероятны" хИРУРГ 7 ДНЁЙ УГОВАРИВАЛ МЕНЯ ОТКАЗАТСЯ ОТ ОПЕРАЦИИ. дЕСКАТЬ
ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ И ТЯЖЁЛАЯ ОПЕРАЦИЯ ДА ЕЩЁ ГРЫЖА ПОД МЕШАЕТ, ДА И МОЙ ВОЗРАСТ. ОРГАНИЗМ МОЖЕТ НЕ ВЫДЕРЖАТЬ ТАКУЮ ПОЛОСТНУЮ ОПЕРАЦИЮ. и ВТОРОЕ(не хотел говорить ) этому врачу клиенты из моей палаты давали вознаграждение до операции ,Я НЕ ДАЛ. к НИМ ОН по несколько раз в день заходил в палату, а от меня прятался) ПОчему? . извините за откровенность .Я высказался и мне легче стало. До свиданья.
Онколог, Терапевт
Ключевая ошибка хирурга -недостаток честности. Стоило ясно сказать: «Сначала сделаем лапароскопию. Если найдем метастазы — операция бессмысленна. Если нет — рискнем».
Вместо этого создалось впечатление, что сразу начнет резекцию, что разрушило доверие.
Такое поведение ни в коем случае не допустимо
Клиент
Мадина Магамедовна, Спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего (но это лишь предположение) - радикальную операцию не провели - так как интраоперационно - при ревизии брюшной полости перед предполагаемой радикальной операции на желудке - были выявлены метастазы по брюшине
Иногда так бывает и никакие методы визуализации - КТ/МРТ их не видят
Отсутствие асцита так же ни о чем не говорит - метастазы по брюшине далеко не всегда им сопровождаются

Безусловно, лечащий врач обязан был сообщить что начнет с ревизии
Это первое с чего начинают ЛЮБУЮ онкологическую операцию
Это правило онкохирургии

Врач никогда бы не стал выдумывать метастазы и поводы не выполнять операцию -значит была объективная причина, которая стала известна интраоперационно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обычно в практике лечащий врач перед операцией должен предоставить всю информацию о планируемом хирургическом вмешательстве и возможных рисках. Вероятне всего ваш врач не подробно объяснил вам что операция будет включать в себя диагностическую лапароскопию и что это будет стандартной частью и в случае выявления метастаз не потребуется дополнительного вмешательства. Любой пациент должен быть осведомлен о методах и целях операции до её проведения так как после чего дант свое полное согласие на проведение операции. Учитывая наличия метастаз в брюшину говорит о 4 стадии заболевания и проведение операции в таких случаях нецелесообразно и рекомендуется проводить лекарственную противоопухолевую терапию.