Консультация андролога /

Высокий ГСПГ и тестостостерон — вопрос №3086978

Добрый день.
Мужчина, 39 лет. Рост 198, вес 84.
Помогите интерпретировать анализы.
ГСПГ 77,7
Тестостерон 30
ТТГ 2,18

Возраст: 39

Хронические болезни: нет
800.00 р.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Тестостерон общий в норме, ГСПГ повышен , ТТТ в норме.
Что по жалобам? Что послужило поводом для обследования и сдачи анализа?

Клиент
Владимир Александрович, добрый день.
Просто сдал базовые анализы. Всё в целом в норме кроме этих.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда просто есть повод проверить печень у гастроэнтеролога. ГСПГ вырабатывается в печени, иногда тесть взаимосвязь.
С 40 лет можно контролировать ПСА общий в крови.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие референтные значения? По какому поводу обследовались?
Вообще для проверки гормонального фона рекомендуется сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Андролог, Уролог
День добрый.
Повышенный уровень ГСПГ (77,7 нмоль/л) снижает биодоступность тестостерона. Поэтому и общий тестостерон (30 нмоль/л) повышается, и при таком уровне ГСПГ свободного тестостерона может быть недостаточно что важно для самочувствия и как реакция - идет повышение оющего тестостерона.
Рекомендую проверить свободный тестостерон! (желательно общим тестостероном, содновременно с ГСПГ, Эстрадиолом, пролактином, а также ЛГ и ФСГ - учавствуют в сперматогенезе), - для более точной оценки гормонального баланса.
И не совсем правильно делать выводы по единственному результату! и без общего БАЛАНСА! :)
ТТГ в пределах нормы, значит, явных проблем со щитовидкой нет.
Андролог, Уролог
Для снижение снизить ГСПГ:
- Увеличьте потребление витамина D, Магния, Цинка, Бора
- можно добавки с экстрактом крапивы или пальмы сереноа (в т.ч. полезно для простаты)
- ограничение сахара и углеводов в рационе.
- больше здоровых жиров в рационе (орехи, авокадо, оливковое масло).
- силовые тренировки :)
- и проверить "состояние гепатобилиарной системы", т.е. "проверить песень": б/х крови АЛТ, АСТ, билиружины, УЗИ пчечени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, при повышении гспг необходимо проверит уровень свободного тестостерона и дигидротестерон мочи, АСТ Алт общий билирубин крови в биохимии исключить патологию в печени
Далее осмотр андролога уролога