Консультация детского лора /

Боль в ухе — вопрос №3087088

Добрый вечер. Ребенку 1.3. Вчера была сделана прививка от пневмококковой инфекции. Никаких реакций я особо не заметила, а уже сегодня поднялась температура после дневного сна 37.3. После сна ребенку дала зубную щетку, почистить зубки она через минуту её отбросила, кинулась ко мне, начала очень громко кричать, держаться за правое ухо, теребить шею. Секунд через 10 успокоилась. Я испугалась что это отит. Дальше спокойно играла. И теперь каждый раз когда берет что-то в рот, начинает громко кричать, плакать и потеть видимо от боли, даже когда ела банан. У нас очень сильно набушие десна сверху, я бы подумала что это зубы,но меня напрягает что она хватается за одно и тоже ухо. Когда спрашиваю что болит показывает на ухо правое, шею и губы. Пробовала давить на ушки, реакций никаких, спокойно сидит играет. Это похоже на уши или зубки? Даже не представляю куда сейчас под ночь ехать искать врача. Подождёт ли это до утра? Что дать на ночь? Может капли какие? Или это всё таки зубки? Может ли так реагировать болезненно на воспаленные десна. До прививки ничего не было..

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Описанные симптомы могут соответствовать как проявлениям синдрома прорезывания зубов, так и вероятно воспалению в среднем ухе в подобных случаях

В таких ситуациях рационально дать ребёнку ибупрофен или нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием - если нет аллергии на данный препарат - и понаблюдать за симптомами

Если препарат купирует боль- в таких ситуациях можно подождать до утра и при возобновлении симптомов утром посетить лор -врача в дежурном лор отделении. Если же боль сохраняется или нарастает несмотря на противовоспалительный/обезболивающий препарат- в подобных случаях рационально неотложно вызвать скорую медицинскую помощь или самостоятельно посетить неотложно дежурное детское лор- отделение стационара для осмотра ушей
Клиент
Анна Юрьевна, я не знаю купирует прперат боль или нет, но когда она не ест, не плачет и активна. Не может именно есть

Детский ЛОР, ЛОР
Как правило такие симптомы связаны с прорезыванием Зубов и как правило наиболее эффективным препаратом в таких случаях является нурофен внутрь который обладает обезболивающим и противовоспалительным действием в том числе и на слизистую оболочку полости рта у детей. Местно в таких ситуациях также обычно рекомендуют наносить на слизистую оболочку полости рта холисал до трёх раз в день
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая реакция может быть и как на фоне прорезывания зуба на верхней челюсти, но так и на фоне воспаления в среднем ухе.

Не было ли насморка за последнюю неделю?
Ребёнок активный в течение дня?

Обычно в таких случаях рекомендуют очно показаться Лор-врачу, так как согласно клиническим рекомендациям детям до 2х лет при признаках острого среднего отита рекомендована антибактериальная терапия для профилактики осложнений.
До очного осмотра допускается приём нурофена в весовой дозировке.
Ушные капли не используются в лечении острого среднего отита, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха
Клиент
Валерия Александровна, насморка нет, активна
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно, что боль все же связана с прорезываем зубов. При отите боль постоянная. Но исключить средний отит стоит очно у лора
Клиент
Валерия Александровна, сейчас увидела у неё во рту на том месте где она показывает ухо больное, внутри щеки красную блямбу, как запекшаяся кровь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А грубую пищу кушал ребёнок?
Клиент
Валерия Александровна, вроде всё как обычно ели, может чем то ткнула. Это может быть стоматит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Визуально бы увидеть?
Может получится сфотографировать и приложить к вопросу фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
В целом такая реакция может быть и из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Клиент
Маргарита Александровна, храпа нет, соплей нет, нос дышит. Сейчас заметила когда ребёнок открыл рот, на щеке где она показывает больное ухо, что то типа красно бордовой болячки с кровью
Клиент
Маргарита Александровна, на щеке внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фото образования?