Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3087202

Здравствуйте.
Дочке 5 лет.
8 дней назад начался кашель.
Были у врача , хрипов в груди нет, красное горло, 4 дня пшикаем ТамТумверде.
Врач прописал ингаляции , но если кашель от горла , то они же не нужны?
Сегодня вот пришли результаты крови.
Повышены эозинофилы - это означает аллергию ?
Возможно кашель аллергический ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет. 3 месяца назад удалили аденойды

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофилы по общему анализу крови не повышены, эозинофилию мы можем установить начиная с абсолютных значений эозинофилов выше 0,5 .
Только на основании изменения данного показателя мы не можем поставить аллергию.
Когда больше беспокоит кашель?
При отсутствии аускультативных изменений ингаляции, действительно, не показаны, у них нет точки приложения.
Клиент
Кашель больше перед сном , когда ложится.
В анализах выделены значения вне нормы о чем они могут говорить?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Увеличены не много тромбоциты - необходимо наладить питьевой режим, а перед сдачей анализа крови выпивать стакан простой воды.
По анализам критических отклонений, которые бы говорили о наличии какого либо заболевания нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кашель вероятнее всего может быть связан с постназальным затеком, при таком виде кашля обычно рекомендуется:
-микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-дополнительная подушка (возвышенное положение головного конца кровати)
-промывание солевыми растворами в течение дня
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме по возрасту, могут повышаться, если ребёнок мало попил воды перед анализом, необходимо соблюдать водный режим из расчёта 30-40 мл на килограмм в сутки.
индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы (норма до 0,5 у детей)

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений, показатели в пределах возрастной нормы.

Если нет изменений при аускультации, то ингаляции не показаны.
Клиент
Спасибо большое за такой полный ответ)
Педиатр
Насчёт кашля рекомендуется увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Если улучшений не будет, то консультация ЛОР врача (так как длительный кашель часто связан с гипертрофией аденоидов).
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула в номе .
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-450
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) эозинофилы в норме до 0.6
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Так же можно рассасывать леденцы с ксилитом ( помогают от першения в горле + борьба с кариесом Зубов )
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Педиатр
Добрый день

Референсы у лаборатории не совсем корректные

В первую очередь оцениваем абсолютное количество эозинофилов, в норме до 0,5.
В данном анализе повышения эозинофилоа не наблюдается

В предоставленном общем анализе крови данных за воспалительный процесс нет.
Есть признаки сгущения крови - вследствие недостаточного питьевого режима.

Насморк есть? В какое время чаще кашель? Температура не поднималась?
Клиент
Насморка нет, кашель чаще перед сном.
Температура была 8 дней назад 39 и больше не поднималась
Педиатр
В таком случае достаточно микроклимат дома поддерживать, соблюдать влажность 40-60; температура оптимальная 21-23
Промывать нос солевыми растворами 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отсутствуют признаки гемоконцетрации и анемим

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отсутствуют признаки бактериальной и вирусной инфекции, аллергических реакций или глистных инвазий. Вероятнее всего организм хорошо справляется.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ показатель в норме ( нет признаков острого воспалительного процесса)

Если при прослушивании не выявили хрипы/ свисты и нет лающего кашля - необходимости в ингаляциях нет.

Опишите, пожалуйста, кашель?