Консультация педиатра /

Ввсокая температура без симптомов — вопрос №2188471

Здравствуйте.
Дочка 4,3 года. Ходит в садик.
С 08.06. Пожаловалась на головную боль. Температура была 37,2. Дала нурофен 5 мл, чтобы убрать болевой синдром.
09.06. Проснулась в 5 утра попросила пить. Температура была 38,7,больше ничего не беспокоило. Дала 7,5 нурофена. Был жидкий стул, не значительный 2 раза. Дала полисорб.
Ребёнок был активный, играл кушал, бегал, пил. Температура поднялась до прошлых отметок в 15.00.дала парацетамол 10 мл. Сбилась. Затем начался озноб. К 21.00 дала нурофен 7,5 мл.
Температуру сбили. Ночь прошла спокойно.

10.06.проснулась с 37,5. Ничего не беспокоило. Педиатр сказала, чио немного красное горло. Чистый вирус. Добавили Лизобакт. К 13.00 температура была 39,2. Дала нурофен 7,5. Плюс обтирания. Температура ушла. К ночи было 38.
Сегодня температура 37,5. Вот только поднялась до 38,7.
Самое интересное, что больше ни на что не жалуется. Очень активная. Аппетит так себе, но есть просит. Пьет много. Писает ещё больше.

Вопрос. Стоит ли мне переживать? Состояние игривое, активное. Если температура будет поднимать завтра, сколько я ещё смогу давать жаропонижающие?

Возраст: 4

Педиатр
Добрый день
Жаропонижающее вы можете давать столько сколько держится температура. Сбиваем температуру выше 38,5. Ибупрофен, парацетамол чередуя между собой.
Если к завтрашнему дню, не будет положительной динамики, сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю. Врач предупреждала, что температура до 5 дней держится

Педиатр
Да, температура при вирусных инфекциях может и до 7-10 дней держаться.
Педиатр
Здравствуйте! Жаропонижающие можно использовать столько, сколько требуется.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Возможно, так протекает вирусная инфекция действительно.

Но учитывая, что ребенок продолжает температурить до высоких цифр, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериального наслоения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
поправляйтесь скорее!??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
Можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи(для исключения инфекции мочевыводящих путей)
Температуру сбивать продолжаем при необходимости
И питьевой режим 40мл/кг веса
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
1. По клинике у ребёнка вирусная инфекция.
Скорее всего горло болит (так как оно красное) но за счёт того, что даете жаропонижающее оно не болит. Так как жаропонижающие обладают и обезболивающим эффектом.
2. Температуру можно и нужно снижать столько дней сколько это необходимо. Препараты старайтесь не чередовать. Это сможет снизить риск побочных эффектов от препаратов.
3. На 5 день болезни нужно сдать общий анализ крови (если ребёнок еще будет лихорадить) чтобы исключить бактериальную природу болезни.

Не забивайте о физических методах охлаждения. Протирание теплой водой, теплый душ. Это поможет отсрочить приём использования жаропонижающих.
Правильно рассчитываете дозу.
Для нурофена разовая доза - это вес делённый пополам.
Для парацетамол вес умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие можно давать по длительности столько, сколько есть в этом необходимость
Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит
2. Инфекция мочевыводящих путей - оам
3. Течение вирусной инфекции (присоединение бактериальной оцениваем по оак)